07:24

четверг,
25 апреля

Новости Світ Політика

ООН не признала крымский референдум

27.03.2014 / 18:16 1
ООН не признала крымский референдум
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) признала незаконным референдум по присоединению Крыма к Российской Федерации, который состоялся 16 марта.

Об этом говорится в резолюции «Территориальная целостность Украины», принятой сегодня, 27 марта, Генассамблеей ООН.

«Генеральная Ассамблея подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя», - сказано в резолюции.

За принятие резолюции проголосовали 100 представителей делегаций, против — 11, воздержались — 58.

Среди стран, поддержавших резолюцию — Украина, США, Великобритания, Франция. Против принятия документа были Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Серия, Венесуэла, Зимбабве. Среди воздержавшихся государств — Китай, Афганистан, ЮАР, Узбекистан.

В тексте принятой резолюции содержится призыв ко всем государствам и международным организациям не признавать новый статус Крыма и Севастополя и воздерживаться от любых действий, которые можно было бы истолковать как признание изменившегося статуса. Кроме того, все стороны Крымского конфликта призвали незамедлительно начать прямой политический диалог, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Nikolay Prokofev 02 апреля 2014, 21:37

Что толку , признают референдум кто либо или нет , то что Крым ушёл безвозвратно к России это уже необратимый факт . И питать иллюзии по поводу возврата Крыма - это глупость, заставить Путина изменить решение - это не под силу никому , а развязать войну с Россией, на это никто не пойдёт.

0 0
24 апреля
23 апреля