12:31

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Бывший канцлер ФРГ призвал Запад не разжигать «аппетит» Путина

26.03.2014 / 15:46
Бывший канцлер ФРГ призвал Запад не разжигать «аппетит» Путина
95-летний экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт назвал действия президента России Путина в Крыму «вполне понятными», а западные санкции против Москвы «глупой затеей». Об этом он заявил в интервью еженедельнику Die Zeit.

Социал-демократ Шмидт раскритиковал действия Запада в ситуации вокруг Крыма. Санкции, введенные Евросоюзом и США против России, экс-канцлер считает «глупостями». По его мнению, даже более широкие штрафные меры в отношении Москвы не дадут желаемого результата ибо имеют, как он считает, в первую очередь символическое значение.

Политик считает, что от этих санкций Запад пострадает в той же мере, что и Россия.

Также он раскритиковал решение Запада приостановить сотрудничество с Кремлем в рамках «Большой восьмерки».

«Именно сейчас было бы идеально встретиться. В любом случае это послужило бы делу мира больше, чем угрозы санкций», - заявил Шмидт.

Кроме того, он отметил, что «Большая восьмерка» на самом деле важна не так, как «Большая двадцатка», откуда русских пока не выпроводили». Шмидт также заявил, что ситуация на Украине «опасна, поскольку Запад ужасно беспокоится».

«Это возбуждение, естественно, провоцирует аналогичное возбуждение в российском общественном мнении и политике», - подчеркнул он.

Однако бывший глава правительства ФРГ отказался рассуждать о том, возможен ли приход российских войск на восток Украины. При этом он призвал Запад не совершать, по его словам, ошибки, действуя так, будто вторжение в восточную Украину - неизбежный следующий шаг.

«Тем самым Запад, возможно, лишь разжигает аппетит у российской стороны», - считает Шмидт, похвалив нынешнего канцлера Германии Ангелу Меркель за осторожность действий в отношении России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля