16:49

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Оппозиция смирилась с российским флотом в Крыму

12.05.2013 / 15:53
Оппозиция смирилась с российским флотом в Крыму
Больше не выступает за денонсацию Харьковских соглашений

Оппозиция не ставит вопрос о необходимости денонсировать Харьковские соглашения о продлении базирования в Крыму Черноморского флота Российской Федерации до 2042 года. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на  мероприятиях по случаю 230-летия создания российского Черноморского флота в Севастополе.

"Оппозиция не ставит вопрос, отдельные политики - действительно, есть такие высказывания", - сказал спикер.

Владимир Рыбак отметил, что Украина будет выполнять обязательства перед партнерами по пребыванию на своей территории российского Черноморского флота. "Это межгосударственные отношения, и Украина - страна, которая выполняет взятые на себя обязательства", - подчеркнул он.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, в свою очередь сообщила, что условия модернизации Черноморского флота Российской Федерации в Крыму удовлетворят и Россию.

"Есть соглашение о пролонгации пребывания Черноморского флота в Украине до 2042 г. Понятно, что флот не может столь длительное время оставаться со старыми кораблями и вооружением. Президент России утвердил программу переоснащения Черноморского флота. Это - корабли, подводные лодки, морская авиация. Продолжаются переговоры. Я уверена, что в рамках переговоров будут достигнуты такие договоренности, которые удовлетворят и Россию, и Украину", - заявила Матвиенко.

Кроме того, она назвала Черноморский флот "непоколебимой силой на юге России" и сообщила, что недавно сформированное межфлотское корабельное объединение российского ВМФ будет действовать в Средиземном море на постоянной основе.

А главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков сообщил, что В 2014 году на Черномоский флот РФ в Крыму начнут поступать новые корабли.

Читайте также

Глава МИД летит в Россию торговаться за флот

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта