16:56

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

Россия представляет реальную угрозу мировому правопорядку – генсек НАТО

22.03.2014 / 12:15 1
Россия представляет реальную угрозу мировому правопорядку – генсек НАТО
Источник: pol.dk
Выступая на Брюссельском форуме, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что после крымских событий альянс не сможет вести дела с Россией как раньше.

«Военное вторжение России в Украину представляет собой самый серьезный кризис в Европе с момента падения берлинской стены. Поставлено под вопрос наше видение Европы единой, свободной и живущей в мире», — сказал генеральный секретарь.

«Приднестровье, южная Осетия, Абхазия, а теперь Крым. Все эти конфликты объединяет одно: одна большая страна в одностороннем порядке решает переписать международные законы. В одночасье и самолично. И вновь создать разделительные линии в Европе через 25 лет после того, как свободные народы Европы стерли их. Мы все надеялись, что подобного рода ревизионистское поведение осталось в XIX веке. Но мы видим, что оно вернулось в XXI веке. Оно зиждется на конфронтациях, а не на сотрудничестве. И оно представляет реальную угрозу глобальному миропорядку», — считает Расмуссен.

По его словам, сейчас НАТО продолжает оставлять открытыми двери для политического диалога с Россией. «Это то, что мы делаем сейчас, но мы должны смотреть в будущее, поскольку нынешний кризис меняет правила игры и подрывает глобальный миропорядок", — заявляет генсек.

Расмуссен считает, что необходимо увеличить инвестиции в сферу обороны Европы и укрепить сотрудничество в области безопасности в рамках НАТО, а также наращивать политическое и военное сотрудничество с Украиной. Последнее включает в себя преобразование украинских Вооруженных сил в современную эффективную структуру, повышение способности украинской армии действовать сообща с Вооруженными силами натовских союзников и расширение участия Украины в учениях НАТО.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валерий Владиславский 22 марта 2014, 23:17

вОЕННОГО ВТОРЖЕНИЯ НЕ БЫЛО И НЕТ - В КРЫМУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВОЙСКА САМООБОРОНЫ КРЫМА И НЕСКОЛЬКО СТАРЫХ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ ГАРНИЗОНОВ-ТЕПЕРЬ ЭТО УКРАИНСКИЕ ОККУПАЦИОННЫЕ ВОЙСКА..СКОРО ОНИ УЙДУТ

0 0
19 апреля
18 апреля