00:31

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Пан Ги Мун попытается склонить Украину и Россию к компромиссу - Фесенко

21.03.2014 / 11:32
Пан Ги Мун попытается склонить Украину и Россию к компромиссу - Фесенко
Политолог считает, что главная задача для Генсека ООН - недопущение военных действий в Украине.

В ходе своего визита в Киев 21 марта Генсек ООН Пан Ги Мун выслушает позицию украинской стороны и попытается проговорить возможные компромиссные варианты для урегулирования ситуации. Такое мнение «Взгляду» вырази директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Компромисс между сторонами найти крайне сложно, потому что сегодня жесткой и не цивилизованной является позиция России. Эффективность ООН тут не очень велика», — уверен Фесенко.

По мнению политолога, задача номер один для Пан Ги Муна — это недопущение военных действий на территории Украины. Украинская сторона может требовать у ООН не признавать аннексию Крыма.

«Если компромисс найти не удастся — политики могут составить формулу мирного урегулирования нынешней ситуации, не допущения эскалации агрессии, разрешения конфликтов, которые существуют на данный момент - это вполне допустимо», - считает Фесенко.

Он подчеркнул, что украинская сторона может ставить вопрос о введении миротворческих войск на нашу территорию, которые могли бы разделять украинские и российские войска. Также возможно создание специальной миссия ООН на территории Украины, которая бы предотвращала захваты судов и военных объектов на территории Крыма. Кроме того, ООН может организовать переговоры об эвакуации украинских войск и захваченных военных.
Также украинские политики на встрече с Пан Ги Муном могут затронуть тему собственности Украины на территории Крыма.

«Вопросы собственности будут решаться в судебном порядке на уровне международных судов, но эту тему можно обсуждать и на уровне ООН», - считает политолог.

Вместе с тем Фесенко отметил, что сегодняшняя встреча Пан Ги Муна с украинскими политиками - это всего лишь первый раунд переговоров.

«Компромисс между сторонами сейчас практически не возможен, так как Россия ведет себя крайне нецивилизовано и тотально нарушает нормы международного права», - резюмировал политолог.

Напомним, что 20 марта Генсек ООН провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и призвал его к открытому диалогу с Киевом.
«Россия и Украина должны наладить прямые переговоры, должны конструктивно провести комплексный обзор ситуации, а ООН готова предоставить всем сторонам содействие в этом процессе», — заявил Пан Ги Мун.
Во время сегодняшнего визита в Киев он встретится с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком, а также другими официальными лицами и представителями гражданских организаций.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля