10:19

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Украина может возобновить ядерный статус

20.03.2014 / 19:25 2
Украина может возобновить ядерный статус
Источник: trust.ua
Народные депутаты Сергей Каплин («УДАР»), Валентин Королюк и Александр Черноволенко (оба - «Батькивщина») внесли в Верховную Раду проект закона о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года.

Текст законопроекта либо других сопроводительных документов на сайте Рады пока не размещен.

Как пишет «Капитал», договор о нераспространении ядерного оружия — многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН.

Закон «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968» был принят украинским парламентом 16 ноября 1994 с рядом оговорок, среди которых значится, что угроза силой или ее применением против территориальной целостности и неприкосновенности границ или политической независимости Украины со стороны любого ядерного государства, так же, как и применение экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, «будут рассматриваться Украиной как исключительные обстоятельства, которые поставили под угрозу ее высшие интересы».

Данный закон вступал в силу после предоставления Украине ядерными государствами гарантий безопасности, которые были оформлены в так называемом «Будапештском меморандуме», подписанном 5 декабря 1994 года Украиной, США, Россией и Великобританией.

 

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анна Христенко 26 мая 2014, 21:03

Нужно отстаивать интересы сраны. Если в 21 в. не могут обойтись без оружия и договорится мирным путём, то в аком случаи мы должны быть готовы. И пусть боятся нас, ане мы!

0 0
Толік Меліка 20 марта 2014, 19:46

Я думаю большинство украинцев только ЗА!!!

1 0
29 марта
28 марта
27 марта