03:19

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Кабмин повысит акцизный и утилизационный сборы

20.03.2014 / 12:24
Кабмин повысит акцизный и утилизационный сборы
Кабинет министров Украины разработал законопроект, которым предлагается вдвое поднять акцизный сбор на автомобили и мотоциклы, а также дизельное топливо; повысить на коэффициент инфляции с 5500 грн. до 5956,5 грн. утилизационный сбор на импортные авто.

Как сообщили в пресс-службе Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), в то и же время Кабмин не предлагает повысить акцизный сбор для авто, которые собираются в Украине. Так, для отечественных автопроизводителей акциз остается минимальным 109 евро с одного автомобиля, в то время как для импортного авто акциз составлял, например, для авто 2201 куб. см -1430 евро, а теперь будет составлять 2860 евро.

Также Кабмин, повысив ставки утилизационного сбора для всех граждан Украины, которые покупают импортированный автомобиль, предлагает оставить освобождение от уплаты утилизационного сбора для отечественных автосборочных предприятий.

Законопроектом, в частности предлагается увеличить ставки налогов и сборов, определенных в абсолютных значениях (кроме евро), на индекс потребительских цен, индекс цен производителей промышленной продукции (постановление КМУ от 18.12.2013 № 978); ввести единую ставку акцизного налога на дизтопливо (98 евро за 1000 кг) вместо дифференциации ставок в зависимости от содержания серы (от 46 до 98 евро за 1000 кг), увеличить вдвое ставки на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л, установить ставки акцизного налога на мотоциклы объемом двигателя до 0,5 л на уровне 0,06 евро за 1 см. куб.

Проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины", поданный Кабмином, собираются рассмотреть на заседании Верховной Рады в субботу, 22 марта. Документ будет вынесен на голосование без согласования профильного комитета, отмечают в ВААИД. В случае принятия закон вступает в силу 1 апреля.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта