09:48

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Российский МИД обвиняет США и ЕС в нарушении Будапештского меморандума

19.03.2014 / 15:20 1
Российский МИД обвиняет США и ЕС в нарушении Будапештского меморандума
Министерство иностранных дел Российской Федерации считает, что США и ЕС нарушили обязательства по Будапештскому меморандуму, согласно которому гарантами суверенитета Украины являются Россия, США и Великобритания. Об этом сообщила пресс-служба дипломатического ведомства РФ.

«В Будапештском меморандуме Россия, США и Великобритания обязались быть гарантами прав, присущих суверенитету Украины. Хотелось бы задаться вопросом, каким образом укладываются в эти гарантии неоднократно звучавшие со стороны ЕС и США во время беспорядков в Киеве угрозы применения санкций к руководству Украины?», – заявили в МИД РФ, отметив, что это является экономическим принуждением в отношении суверенного государства.

«Как относиться, например, к чуть ли не постоянному дежурству западных эмиссаров на «майдане»? Как квалифицировать заявления США и ЕС о том, что там уже не рассматривают в качестве легитимного партнера законно избранного главу государства, в отличие от новых руководителей, назначенных на площади в нарушение всех конституционных процедур?», – заявляют авторы.

Все это МИД РФ назвал примерами того, как США И ЕС «потворствовали государственному перевороту в Киеве, действуя против политической независимости и суверенитета Украины в нарушение обязательств по Будапештскому меморандуму».

Ранее Путин заявил, что Будапештский меморандум не распространяется на новую власть Украины.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Valeriy Lipkanov 10 мая 2014, 11:42

Америкосы вообще отморозки ничего святого нет

0 0
19 апреля
18 апреля