12:06

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Украинцы через sms переслали армии 8 миллионов

19.03.2014 / 11:02
Украинцы через sms переслали армии 8 миллионов
После того как стартовала благотворительная акция в поддержку украинской армии, граждане Украины собрали около 8 миллионов гривен. Об этом сообщили "Капиталу" мобильные операторы Украины.

Так, по состоянию на 17 марта включительно «Киевстар» перечислил на счет Минобороны Украины 3,8 млн грн, «Астелит» (ТМ life:)) — 771 тыс. грн. В «МТС Украина», которая открыла сбор средств 13 марта, в первый день поступило только 455 грн, но к 17 марта сумма возросла до 3,2 млн грн.

Напомним, 14 марта мобильные операторы получили от Минобороны письмо с просьбой бесплатно открыть короткие номера 565 sms и 565 IVR для сбора денег на потребности украинской армии. И стоимость отправки одного сообщения, и звонка составляет 5 грн (плата взимается за соединение). Инициатором этого обращения выступил Совет национальной безопасности и обороны Украины. Все затраты, связанные с техобслуживанием, операторы взяли на себя.

Исходя из письма Минобороны, сбор средств через звонки и sms продлится с 13 марта по 3 апреля. Однако представители министерства не исключают, что акцию можно будет продлить.

«Принимая во внимание то, какой популярностью среди абонентов пользуется эта инициатива, такое решение выгля дит логичным», — объяснил один из представителей ведомства. По его словам, собранные средства направят на материально-техническое обеспечение армии.

Отметим, население также перечисляет средства в поддержку армии и напрямую: необходимые банковские реквизиты указаны на сайте Минобороны и РНБО. По данным ведомств, на их счета уже поступило почти 2 млн грн средств от юрлиц и более 6,6 млн грн от физлиц. Учитывая пожелания нерезидентов, также стремящихся помочь армии, 17 марта Минобороны открыло счета в инвалюте.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля