05:46

суббота,
20 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

СБУ задержала в Донецкой области российского диверсанта, готовившего взрывы

11.03.2014 / 17:35
СБУ задержала в Донецкой области российского диверсанта, готовившего взрывы
Служба безопасности Украины предотвратила в Донецкой области диверсию, задержав 37-летнего гражданина Российской Федерации, который занимался созданием вооруженной диверсионно-подрывной группы для дестабилизации ситуации в Украине. Об этом заявил председатель Службы Валентин Наливайченко, сообщает пресс-служба СБУ.

Мужчина организовал деятельность ряда экстремистских групп и обеспечил их вооружением и взрывчаткой. Известно, что он имеет опыт службы в горячих точках Российской Федерации (в Дагестане, Осетии и т.п.). В ночь с 10 на 11 марта его задержали сотрудники СБУ во взаимодействии с милицией.

Среди личных вещей задержанного нашли компоненты для изготовления взрывного устройства, в частности, вещество, похожее на пластид, и детонаторы. Службой безопасности Украины возбуждено уголовное производство по части 1 статье ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

«Опасность задержанного в том, что это не обычный преступник, а подготовленный, профессиональный диверсант. И этот человек ходил по шахтерской земле с взрывчаткой и создавал диверсионные группы для подготовки взрывов в общественных местах с массовым нахождением людей», – сказал Наливайченко.

При этом он подчеркнул, что это – грубая работа иностранных спецслужб, причем в худшем ее варианте – диверсионном.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля