00:49

суббота,
20 апреля

У крымского Ильича украли голову и руку

24.02.2014 / 20:37 1
У крымского Ильича украли голову и руку
Первым на Крымском полуострове уничтоженным на волне антикоммунистических призывов памятником Ленину стал бетонный Ильич в поселке Зуя Белогорского района. Утром 24 февраля неизвестные на легковой машине приехали к поссовету, где находился «вождь», и с помощью веревок сорвали его с постамента.

Памятник упал, расколовшись на несколько частей – вандалы забрали себе отбитые голову и правую руку и скрылись.
«Все произошло около трех часов ночи. Кто это сделал, нам неизвестно. Говорят, приезжие. Хотя посторонних мы не замечали. Не помогли и народные дружины: в четверг они закончили дежурство, так как прекратился конфликт в стране. Мы думали, что новая власть наведет порядок. Но ошиблись», – рассказал «Взгляду» Андрей Лахин, голова поселка.

Местные жители осуждают действия вандалов и хотят восстановить памятник. Одну половину суммы соберут селяне, другую – выделят из бюджета поселка.

В опасности и симферопольский Ленин, сноса которого требуют крымские татары. Они дали горсовету 10 дней на принятие решения о демонтаже – иначе сами снесут монумент.
«Я бы его убрал в некое пространство, где мы бы создали музей нашей прошлой жизни. И там мог бы быть не только памятник Ленину, но и прочие объекты культуры, определявшей жизни людей еще 25 лет назад», – предложил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Во второй половине вчерашнего дня пали еще два вождя – в селах Приветное и Рыбачье, возле курортного города Алушта.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Александр Титаренко 25 февраля 2014, 13:50

Бандеровцы не пройдут ! Необходимо начать уничтожать памятники Шевченко !

0 0
19 апреля
18 апреля