16:35

суббота,
20 апреля

В столице сносят памятники советским деятелям

24.02.2014 / 14:28
В столице сносят памятники советским деятелям
В Киеве снова начали сносить памятники советским политическим деятелям. В субботу с постамента свалили памятник Дмитрию Мануильскому и облили его желтой краской. В воскресенье едва устоял на месте памятник чекистам на Лыбидской площади.

Его снос активисты Майдана запланировали на 23 февраля в 15:00. За полчаса до назначенного времени на место прибыли защитники монумента, а также несколько хорошо экипированных людей, которые представились членами координационного штаба Майдана и заявили, что монумент следует сносить согласно законодательству. 

Словесные перепалки перешли в незначительную потасовку. Когда количество активистов увеличилось до сотни, они начали при помощи молотов отбивать буквы на скульптурной композиции. При этом в толпе обсуждали, что эти буквы можно будет продать на интернет-аукционах.
Мнения местных жителей относительно того, стоит ли сносить монумент, разделились. Жительница микрорайона Анна Семенова осудила действия активистов: «Понятно, что при смене любой власти начинается снос памятников, но это надо делать цивилизованно».
По состоянию на 15:50, возле памятника находилось около 200 человек. В толпе виднелись флаги партий «Свобода» и УДАР.
Напомним, 8 декабря протестующие снесли памятник Ленину на бульваре Шевченко. Позже части монумента продавали на сайтах частных объявлений в интернете. За последнюю неделю в Украине пострадали несколько десятков подобных монументов. В эти выходные митингующие пытались снести и бюст Ленина на станции метро «Театральная». Руководство подземки, чтобы не испортили внешний вид станции, распорядилось снять горельефы в виде знамен с цитатами из работ Ленина и его бронзовый бюст и закрыть места, где они находились, листами фанеры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля