16:51

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Стоит ли держать накопления в рублях, фунтах и франках

24.02.2014 / 09:53 1
Стоит ли держать накопления в рублях, фунтах и франках
Украинцы привыкли хранить свои сбережения в трех валютах: бесспорный лидер – гривна, альтернатива ей – доллар и евро. Впрочем, есть еще несколько интересных иностранных валют, в которых соотечественники открывают вклады. «Взгляд» узнал, насколько прибыльны такие вложения.

Помимо привычных доллара и евро, можно открыть депозит еще в российских рублях, британских фунтах стерлингов и в швейцарских франках. Возможно, сбережения более-менее надежно сохранятся. Но, как оказалось, о прибыли придется забыть. Даже если вам удастся найти такой банк, который предложит хороший процент по депозиту (что непросто), не стоит забывать о том, что валюту сначала надо приобрести. А потом, после окончания депозитного договора, накопления придется менять обратно на гривны, чтобы совершить какую-либо покупку внутри страны. Здесь-то и кроется подвох – можно погореть на марже. «Разница между курсом покупки и продажи непопулярных валют может достигать 5-10%, – пояснил „Взгляду“ финансовый директор компании „Простобанк Консалтинг“ Александр Седых. – В то время как доллар и евро продают и покупают с разницей, которая редко превышает 1-2%. Также курс гривны привязан к стоимости доллара, а курс гривна/фунт или гривна/франк зависят от колебаний курсов этих валют на международных рынках, из-за чего их стоимость тяжело спрогнозировать».

Да и сами банки не особо заинтересованы в таких валютах. Изо всей «экзотики» финучреждения охотно принимают лишь российский рубль. Это объяснимо: с Россией мы имеем плотные финансовые и торговые связи.
«Вложить ее некуда, продать тоже трудно, поскольку покупателей практически нет. Получается, что заработать на этих валютах банкам крайне сложно. Именно этим в свою очередь объясняется то, что у нас очень ограниченный выбор в валютах по депозитам. Та же японская иена или китайский юань, которые являются одними из основных мировых валют, у нас совсем не представлены. Нет спроса – нет прибыли», – отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
По словам экспертов, классические доллар и евро популярны просто потому, что эти валюты пользуются спросом на украинском рынке.

Когда стоит хранить деньги в «у.е.»

1. Если вы получаете зарплату в одной из таких валют. Это позволит минимизировать потери при обмене на гривны при пополнении депозита.
2. Если предстоит поездка в страну, в валюте которой открыт депозит. Это избавит от дополнительных хлопот – не надо менять деньгипо приезде.
3. Если у вас регулярные расходы в одной из перечисленных валют. Например, рассчитываетесь с бизнес-партнерами валютой их страны, выплачиваете алименты за рубеж, возвращаете долг или проводите другие платежи в инвалюте.

Евро рисковый, рубль - снижается

Ситуация с евро у нас зависит от курса этой валюты на мировых рынках. Как рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в последнее время евро ведет себя крайне нестабильно и может как дорожать, так и дешеветь. Поэтому назвать его надежным вложением достаточно сложно. Делать вклады в евро стоит только в том случае, если вы готовы к рискам.
Рубль продолжит плавное снижение относительно доллара. Курсы фунта и франка будут зависеть от ситуации в экономики Европы. Если удастся преодолеть рецессию, можно ожидать их незначительного роста по отношению к доллару.
«На сегодняшний момент, несмотря на все катаклизмы, выгоднее всего вкладывать в гривну, – рекомендует эксперт. – Ставки очень высокие. Гривна будет приносить больше прибыли, чем доллар, даже если стоимость американской валюты превысит 10 грн.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
ccc робик 24 февраля 2014, 12:21

Комментарий удален

19 апреля
18 апреля