03:22

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Эксперт: оппозиции не на руку освобождение Тимошенко

21.02.2014 / 16:32 1
Эксперт: оппозиции не на руку освобождение Тимошенко
Если экс-премьер выйдет на свободу, это снизит рейтинги ведущих парламентских «игроков» из оппозиционных фракций

В ближайшее время Рада вряд ли будет всерьез рассматривать тему освобождения Тимошенко. Так считает эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин. По словам политолога, о том, что парламент не намерен рассматривать «вопрос Тимошенко», свидетельствует тот факт, что фамилию экс-премьера на заседании в сессионном зале поднимали лишь единожды.

«Есть более насущные вопросы – внесение изменений в Конституцию, например, которые превалируют над темой Юлии Тимошенко, - считает эксперт. – И даже если теоретически допустить, что под «статью Тимошенко» принимается закон об амнистии, через 3-4 дня она выйдет на свободу и политическая картина начнет меняться: оппозиционные политики начнут терять рейтинг».

По мнению Кирюхина, сильнее всего выход экс-премьера на свободу ударит по Виталию Кличко: у него «вообще не будет шансов» выиграть в президентской гонке. Поэтому политолог предположил, что оппозиция предпримет шаг, который позволит ей сохранить лицо: все-таки проголосует за амнистию, однако законопроекту не хватит голосов внефракционных депутатов.
«Так она сохранит лицо, а потом будет возлагать ответственность на власть. Но, повторюсь, вопрос несвоевременный – он сейчас вообще не будет выноситься на голосование», - резюмировал Кирюхин.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Богдан Гатила 21 февраля 2014, 17:19

Яка нафіг амністія - виконання рішення ЄСПЛ щодо перегляду справи. Кірюшу за перевищення повноважень та корупцію на нари, а іншому судді натяк - або переглядаєш так що ЄСПЛ не має претензії, або йдеш услід за Кірюшею. На що споримо що перегляд закінчиться повною реабілітацією ЮВТ?

1 2
24 апреля
23 апреля