11:12

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

На автобанах появились блок-посты

21.02.2014 / 09:11 1
На автобанах появились блок-посты
Жители сел не пускают автобусы «титушек» и силовиков в Киев

Реакция на киевские события не заставила себя ждать в регионах. В районных центрах появился новый вид протеста. Митингующие перекрывают трассы, чтобы не пустить в столицу автобусы с силовиками и «титушками». Такие случаи зафиксированы в Черкасской, Полтавской, Закарпатской областях.

Блок-пост на автобане Киев-Одесса появился вчера утром. Сначала в районе Умани, а к вечеру сместился к повороту на Маньковку.

«Поступила информация, что из Одессы, Крыма и Николаева этой трассой будут ехать „титушки“, милиция и военная техника, – рассказал активист Сергей Тимановский. – Вот люди и решились перекрыть дорогу и осматривать автотранспорт на предмет подозрительных личностей».

«Я уже старый, мне почти 60 лет, – говорит активист Дмитрий. – На Майдан не поеду, годы уже не те, а помочь чем-то хочется. Вот мы и решили – создадим блок-посты, будем проверять автотранспорт на наличие всяких «титушек». Обычных людей мы пропускаем, пусть едут себе с миром».

Солидарны с ним многие из тех, кто сейчас блокирует автобан. В центре Киева страшно, многие не могут там находиться физически, да и психологически.

Чтобы не пропустить «титушек», селяне вытащили огромные сельскохозяйственные бороны прямо на автобан. Говорят, что антимайдановцев в автобусах видно практически сразу – большинство из них молодые парни в возрасте 20 лет, одеты в спортивную одежду, везут с собой каски и биты.  

Но водители междугородних рейсов быстро смекнули, что объехать Умань можно через соседний райцентр Тальное и выехать на автобан через Маньковку.  

«Люди не растерялись и объединились, – рассказывает Тимановский. – К вечеру уманчане, маньковчане и жители села Подобная собрались возле поворота на Маньковку. Разбили четыре блок-поста. Сейчас там две сотни человек».

Кто не может стоять, подвозят на блок-посты чай, кофе, горячую еду. На самих блок-постах уже растут баррикады из шин.
Сторонники Майдана говорят, что их действия оправданы. Всего удалось не пустить на Киев 5 автобусов с «титушками».

«Культурно просим ехать назад, – повторяет Тимановский. – Многие соглашаются. Спрашиваем у людей – на Майдан они едут или на Антимайдан? Обычно пассажиры молчат, а водители рассказывают – на Антимайдан. Отправляем их домой».
Правда, в среду вечером удалось остановить автобус с крымскими номерами, в котором ехали слишком агрессивные пассажиры. Завязалась потасовка, в результате которой сторонники Майдана сожгли транспорт с помощью коктейлей Молотова. Сами «титушки» разбежались, а троих из них даже пришлось отвезти в больницу с легкими телесными повреждениями.

У «дорожного майдана» тоже есть первые жертвы.

«Вчера вечером автобус с крымскими номерами сопровождал черный „джип“, – рассказали активисты. – Он не остановился по требованию первого блок-поста и на скорости помчался дальше. В это время ребята со второго блок-поста хотели вытянуть борону на трассу и таки остановить их. Но „джип“ поехал прямо на людей».

40-летний житель села Подобная погиб на месте. У него осталось двое детей. А вот поймать «джип»-убийцу митингующим не удалось – на «ланосах» и стареньких «шестерках» скорость особо не развить.

Впрочем, блок-посты не останавливают тех, кто решил попасть в Киев. С автобана они сворачивают на Черкассы. Объединяться в «дорожный майдан» уже начали жители райцентров Тальное, Звенигородка и Смела.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Роман Бут 21 февраля 2014, 09:45

Проезжал вчера через такой пост: стоят люди, все одеты в защитные комбинезоны, в касках и армейских ботинках и естественно не с голыми руками! Это что же - все жители наших сел держат у себя в доме на всяк, случай спец одежду?? Я совсем не сторонник Янека, но когда гос-переворот представляют как мирное выступление народа, который сжигает автобусы гоючими гранатами - обидно за Народ, который опять подставляют!

3 0
28 марта
27 марта
26 марта