21:22

четверг,
18 апреля

Ученые вырастили человеческие легкие в лаборатории

19.02.2014 / 17:40
Ученые вырастили человеческие легкие в лаборатории
Американским ученым из Университета штата Техас впервые удалось вырастить в лабораторных условиях человеческие легкие.

Они использовали поврежденные и непригодные для трансплантации легкие двух детей, которые погибли в результате несчастного случая.

Один из органов  обработали таким образом, что от него остался лишь "остов" из соединительной ткани. На него был нанесен клеточный материал со вторых легких. Потом опытный образец поместили в питательный раствор.Через месяц ученые заметили, что клетки начали размножаться, и вскоре орган вырос до нормальных размеров. Вскоре эксперимент провели повторно.

"Нам потребовался год, чтобы удостовериться, что мы все сделали правильно, - подчеркнула один из исследователей Джоан Николс. - Это просто невероятно. Все это было лишь научной фантастикой, а теперь стало научным фактом". 

Искусственно выращенные легкие выглядят почти как настоящие, но они более нежные и отличаются насыщенным розовым цветом. Ученые хотят попробовать пересадить их свиньям через два года. Как отмечают исследователи, данный метод выращивания органов был разработан в 2010 году и отрабатывался первоначально на легких крыс.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля