11:44

пятница,
29 марта

Детектив от автора «Гарри Поттера»

17.02.2014 / 17:50
Детектив от автора «Гарри Поттера»
Детективный роман «Зов кукушки» Роберта Гэлбрейта только что появился на наших книжных прилавках в переводе на русский. Роберт Гэлбрейт – это псевдоним знаменитой английской писательницы Джоан Роулинг, автора серии романов о Гарри Поттере и самой богатой женщины-литератора в мире.

«Зов кукушки» – первый детективный роман Роулинг под таким псевдонимом. С выходом книги в свет были проблемы: имя Гэлбрейта, который якобы был ветераном войны в Афганистане и неожиданно решил стать писателем, издателям ни о чем не говорило, и Джоан-Роберт получала отказ за отказом.

Роман казался издателям скучноватым, они ссылались на то, что сейчас детективный рынок и без того переполнен. Но в конце концов «кукушка» все-таки вышла, и уже за полтора месяца труд неизвестного афганца был распродан тиражом 1,5 тысячи экземпляров. А вскоре случайно раскрылось подлинное имя автора. Впрочем, многие этому и не удивились, ведь Джоан Роулинг признавалась, что уже много лет мечтает написать криминальный детектив.

 

 

«Этим волшебным утром все чувства Робин обострились до предела. На нее произвело такое впечатление это белое, как мел, лицо, виденное лишь долю секунды, что она, увернувшись от столкновения лишь на какой-то сантиметр и проводив глазами быстро скрывшуюся за углом темноволосую незнакомку, с портретной точностью запечатлела в памяти этот облик. Бледное лицо запомнилось не только своей необычайной красотой, но и особым выражением: злобным и в то же время довольным».


По сюжету, скандально известная модель выпадает с балкона своего пентхауса и разбивается насмерть. Все решают, что это самоубийство. И только брат погибшей не согласен: он нанимает частного сыщика, чтобы расследовать дело. Детектив по имени Корморан Страйк прошел войну, где получил как физические, так и психологические травмы. В жизни у него нет особых перспектив, а вот немного подзаработать не мешало бы. И Страйк ввязывается в это чепуховое, как он вначале думает, дельце. Но история погибшей звезды оказывается очень запутанной, и в конце концов Страйка ждет ловушка.

Роман – остросюжетный, написан с чисто женской иронией и красочностью описаний, но при этом с мужской жесткостью, а порой и цинизмом. Будет в нем и любовь, которой достанется не последнее место в развязке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта