03:45

среда,
24 апреля

Новости Столиця Транспорт

На Подольском мосту в Киеве скоро сомкнут арку

17.02.2014 / 10:57
На Подольском мосту в Киеве скоро сомкнут арку
На Подольском мосту снова оживление. В начале года здесь установили два башенных крана, которые хорошо видны с разных точек города. А сегодня тут уже смонтировали специальные площадки для сверхмощных домкратов: с их помощью в ближайшее время установят две оставшиеся 640-тонные секции арки.

Работы возобновились на самом сложном участке переправы: арочном пролете над основным руслом Днепра. Этого не успел сделать рухнувший в ноябре 2011 года плавучий кран «Захарий». С тех пор строительство и было заморожено. Доставлять нового «Захария» на объект не стали: инженеры решили обойтись троссовыми домкратами, которые вот-вот поднимут на временные опоры моста. После можно будет наблюдать зрелищный подъем последних секций арки.

Как рассказывают рабочие на объекте, домкраты подтянут секцию на самый верх, а затем уже горизонтально передвинут ее на нужное место. Затем строители состыкуют все секции арки и начнут подвешивать к ней пролет над Днепром. Если работы будут вестись по графику, то временные опоры смогут демонтировать летом. А в Киеве одновременно с этим появится первый мост через Днепр без единой опоры в воде.
Начало подъема двух последних секций арки городские власти анонсировали на середину февраля, но пока сроки сдвигаются. Однако работы на мосту идут даже в выходные дни. Сейчас секции арки готовят к установке: удаляют ржавчину, красят. В целом же на объекте работы еще очень много. Сегодня освоено меньше половины общего бюджета моста: 3 из 7,4 млрд грн. Еще не установлены все пролеты на Рыбальском острове, только начались работы на Русановских садах.
Напомним, что работы по сооружению Подольского моста начались еще в далеком 1993 году. Мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный. Сроков полного окончания работ никто не называет.



Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля