07:34

пятница,
29 марта

Новости Світ Суспільство

В Молдавии начали кампанию по борьбе с пьянством

13.02.2014 / 11:53
В Молдавии начали кампанию по борьбе с пьянством
В Молдавии Миздрав страны запустил национальную антиалкогольную кампанию под лозунгом «На трезвую голову».

Как сообщает Publika.md, в ходе кампании по всей стране организуют «круглые столы» о вреде алкоголя, гражданам будут раздавать соответствующие листовки, а в СМИ появится социальная реклама. Акция направлена прежде всего на водителей, подростков и беременных женщин.

Минздрав решил предпринять такие действия из-за того, что Молдавия входит в число мировых лидеров по употреблению спиртного. По данным всемирной организации здравоохранения, в среднем каждый житель страны старше 15 лет выпивает 18,22 литра алкогольной продукции в год, что почти в три раза больше среднего мирового показателя (6,1 литра).

«Всего на учете у врачей состоят около 46 тысяч алкоголиков», — отмечает замдиректора республиканского наркологического диспансера Тудор Васильев. Однако реальное количество людей, страдающих от алкогольной зависимости, в стране гораздо больше, подчеркивает издание.

Предполагается, что антиалкогольная кампания продлится в Молдавии до февраля 2014 года. Ее бюджет составит 200 тысяч долларов.

В январе текущего года Минздрав республики выступил с еще одной антиалкогольной инициативой — ведомство предложило полностью запретить рекламу алкоголя, в том числе и пива. В настоящее время этот вопрос, как пишет «Коммерсантъ-Молдова», обсуждается в правительстве.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта