11:51

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Меняются условия торговли с ТС и ВТО

12.02.2014 / 07:41
Меняются условия торговли с ТС и ВТО
Напряжение на российско-украинской границе, усилившееся в последние недели, чиновники обещают снять в ближайшее время.

Напомним, в 20-х числах января Российская Федерация ужесточила контроль за украинскими товарами, которые ввозятся на ее территорию. А чуть позже ограничила ввоз самых разных товаров – от кондитерских и хлебобулочных изделий до угля. Официальная версия: ограничения вызваны мерами повышенной безопасности в момент проведения Олимпиады в Сочи.

Аналитики же видят в поведении России явный намек на то, что нашей стране пора урегулировать вопросы торговли на два фронта – с Таможенным союзом и со Всемирной торговой организацией.
Этой теме было посвящено недавнее совещание в Минпромполитики. Чиновники и предприниматели под председательством замминистра Александра Каленкова пытались выработать новый формат торговых взаимоотношений с СНГ и странами-участницами ВТО.

Было принято решение максимально устранить технические барьеры в торговле с Таможенным союзом и пересмотреть таможенные ставки на ввоз импорта под эгидой ВТО. Если речь идет об импорте, аналог которого производится в Украине, ставки могут быть ужесточены. Это, кроме всего прочего, защитит и внутреннего производителя. Ну а товары и комплектующие, которые у нас не делают, должны поступать в страну по сниженным пошлинам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта