Новости Спорт События

Харлан выиграла этап Кубка мира в Лейпциге

09.02.2014 / 15:35
Яна Шемякина - вторая слева
Этот уик-энд оказался успешным для двух ведущих украинских фехтовальщиц – Яны Шемякиной и Ольги Харлан: они завоевали награды на этапе Кубка Мира в Лейпциге (Германия).

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в фехтовании на шпагах Шемякина после почти годичного перерыва в профессиональных выступлениях едва не поднялась на высшую ступень пьедестала на этапе Кубка мира в Лейпциге.

На пути к финальному поединку Яна оказалась сильнее американки Катаржины Тзопек (15:6), китаянки Южи Сун (15:11), россиянки Елены Шашариной (15:12), еще одной китаянки Евен Сун (11:10) и венгерки Эмес Шаш (13:12). Однако в финале, к сожалению, наша спортсменка была разгромлена россиянкой Виолеттой Колобовой – 4:15.

Из-за длительного перерыва в выступлениях Шемякина занимает лишь 45-е место в мирвом рейтинге шпажисток. Лучшей же в этой категории среди украинок является Анфиса Почкалова – 30-е место.

Что же касается лучшей саблистки мира 2013 года Ольги Харлан, то она выиграла второй этап Кубка мира кряду, который на этот раз проходил в Дакаре. Ольга поочередно победила американку Франческу Руссо (15:8), представительницу Казахстана Тамару Почекутову (15:7), венгерку Анну Мартон (15:8), польку Александру Соху (15:13), итальянку Иларию Бьянко (15:11), а в финале перефехтовала француженку Шарлотту Лембах (15:13).

Благодаря этому успеху Харлан еще прочнее закрепилась на вершине мирового рейтинга. От ближайшей преследовательницы, американки Мэрион Загунис, которая в Дакаре уступила во втором раунде, ее отделяет 68 очков (при начисляемых 32 очках за победу на этапе Кубка мира).