14:17

вторник,
16 апреля

Пока еврореволюция ссорит людей лишь в интернете

06.02.2014 / 11:20
Пока еврореволюция ссорит людей лишь в интернете
Интернет-ссоры из-за Майдана – это уже тенденция.

Война в соцсетях идет почти как на улицах. Пользователи разделились на сторонников Евромайдана и их противников. Бывшие друзья нещадно «банят» друг друга за инакомыслие. Мы узнали, как отражается эта война на их жизни.

Бизнесмен Роман Тугашев «забанил» 15 человек.

«Сам я отношусь к происходящему позитивно, в первую очередь из-за рождения гражданского общества. А в Фейсбуке есть несколько категорий людей: те, кто за, те, кто против, и те, кто пишет ерунду в Фейсбуке. Вот от таких я и почистил свою страничку. Надоело читать бред», – рассказывает он.

Но по словам Тугашева, он продолжает общаться с авторами «ерунды» в реальной жизни. Удаление или бан – дело момента, а в жизни все посложнее.

«Я уважаю чужое мнение. Поэтому серьезно ни с кем не ссорился. Истина ведь где-то посередине», – говорит Роман.

Интернет-ссоры из-за Майдана – это уже тенденция. В любом сообществе начать «политический срач» сейчас – святое дело.

Украинский писатель Андрей Любка из-за Майдана удалил 19 друзей.

«Я банил и раньше. Прежде всего по этическим причинам. А после начала Евромайдана к ним прибавились еще и причины политические. Считаю, что разные политические взгляды иметь можно, но нужно же сохранять уважение к базовым ценностям – таким как жизнь и свобода человека. Поэтому всех, кто писал про побитых студентов, что, мол, так им и надо, – в бан. Всех, кто писал, что на Грушевского надо давить и расстреливать, – удалял не задумываясь! – признался Андрей. – Чисто для души я удалил и тех, кто считал, что памятник Ленину не надо было трогать».

Но в жизни Любка ни с кем не ссорился, так как считает, что в наше нелегкое время нужно объединяться, а не плодить ненависть.

Одесситка Виктория «банила» за оскорбительные комментарии.

«Тварь, мразь, кровопийца... Как мне на такое прикажете еще реагировать?» – жалуется Вика, добавляя, что революция сделала людей нетерпимыми.

И все же есть надежда на лучшее. Люди по политическим причинам в соцсетях ссорятся гораздо чаще, чем в жизни, это подтверждают психологи.

Мнение психолога

«В реальной жизни люди другие»

«Сейчас часто слышишь: „Люди злые по природе“ – такое впечатление после прочтения комментариев в Фейсбуке, – отмечает психолог-консультант Владимир Козицкий. – Но это верно лишь в соцсетях. Их чаще всего используют как эмоциональный громоотвод. Играет роль и ложное ощущение анонимности – ты не смотришь своим собеседникам в глаза, не чувствуешь их реакции, не сразу получаешь возражения. Кажется, что говоришь вообще не с человеком. И люди начинают играть несвойственные им в жизни роли. Чрезмерная жесткость, цинизм – одна из таких ролей. В жизни люди ведут себя иначе, да и думают они иначе. Люди в большинстве своем миролюбивы, милосердны. Поэтому очень часто, поругавшись основательно в соцсети, они встречаются „в реале“ как закадычные друзья. Надо верить в человека».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля