10:06

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Алексей Венедиктов: "За мысль, что в Донецке — все гопники, а в Киеве — интеллигенты, вы заплатите разделом страны"

27.01.2014 / 20:55 6
Алексей Венедиктов: "За мысль, что в Донецке — все гопники, а в Киеве — интеллигенты, вы заплатите разделом страны"
Иван Балан
Главред «Эха Москвы» — журналистам «Громадского.TV":

Сегодня в интернете бурно обсуждали разговор, состоявшийся в студии «Громадского.TV» между Алексеем Венедиктовым – главным редактором российского радио «Эхо Москвы» и журналистами – Романом Кутеповым и Романом Скрыпиным – спецкорром и главредом этой телестудии. В сети Венедиктова принялись ругать. Может, потому что не расслышали всего, что он говорил. Вот мы и решили опубликовать выдержки из состоявшегося в воскресенье разговора. Еще больше выдержек – на сайте vz.ua

Первый шаг к федерализации

Венедиктов: «Угроза для Украины пойдет по пути создания параллельных органов власти. Это может стать движением к разделу Украины. Потому что у вас есть легитимные органы власти... – областные рады. Они избраны населением. Нравится или нет. В 6 областях большинство в этих советах принадлежит трем оппозиционным партиям. То есть там власть легитимна с точки зрения всех... Соответственно, в 18 – либо спорно, либо власть принадлежит Партии регионов.

Если в этих 18 начнут возникать Народные рады, которые будут перехватывать власть силовиков, экономику и совершенно нелегитимно совершенно, скажем, с точки зрения, международного права, то конечно произойдет столкновение... Вот, где раскол...

Это первый шаг к безусловному пути федерализации Украины, и мне кажется, в результате этого кризиса Украина бегом побежит к федерации. В лучшем случае... Это объективный процесс, он у вас идет..."

Кутепов: «Это очень такая вот мысль... Ее высказывать очень осторожно надо. Про федерализацию Украины...»

Венедиктов: «Я неосторожный человек».

Надеюсь, российская разведка здесь работает

Венедиктов: «Я бы удивился, если бы разведки всех стран мира (и агентура) сейчас бы здесь не были. Я уверяю вас, что во всех отелях уже заселились сотрудники британских, американских, российских, французских, чешских, польских...»

Кутепов: «И для чего это?»

Венедиктов: «Значит, в центре Европы возникает нестабильная территория. Задача спецслужб, первая — собирать информацию и информировать собственное правительство о том, что происходит... Если российская разведка здесь не работает, руководство надо гнать. Но я надеюсь, что она работает...»

Полковник "Беркута" и титушка - тоже граждане

«Вы стояли и стоите... я не скажу (на грани, - "Взгляд") гражданской войны, но очень жесткого гражданского противостояния.

Кутепов: «Это не противостояние граждан против граждан...»

«И полковник «Беркута» - гражданин Украины, и ваши титушки — граждане Украины.. или вы их лишили уже гражданства?» - поинтересовался Венедиктов.

Кутепов: «Они без гражданской позиции».

Венедиктов: «Ну так выкиньте их из страны. Куда?»

Кутепов: "В Россию!"

Венедиктов: «Это ваш сосед - в форме «Беркута» - по лестничной клетке! Он приходит домой, снимает форму, и вы вместе убираете двор от снега... От того, что он не думает так, как вы, или вы не думаете так, как он, совсем не обязательно кидать друг в друга коктейли молотова или стрелять. Это называется гражданское противостояние. Вы же не в Янковича кидаете! Вы же в рядового ВВ кидаете... Не надо упрощать, что здесь только наймиты... Это будут ваши риски, если вы не видите глубины проблемы. И вы заплатите за это разделом страны, вот ровно относясь к своим согражданам таким образом: там, в Донецке, в Макеевке все гопники, а в Киеве одни интеллигенты».

Не зовите, если боитесь полемизировать

Скрыпин: «Я хотел бы спросить, как оно - существовать на деньги Газпрома опоззиционой станции "Эхо Москвы"? И потом приходить и разглагольствовать в студию "Громадського" о демократических ценностях? О том, что Янукович избран народом...»

Венедиктов: «Это не мы существуем на деньги Газпрома. Это Газпром существует на наши деньги... Вы меня позвали в эту студию, и я пришел сюда. Если вы боитесь полемизировать — не зовите... Вот такое у вас телеывидение. Вам надо облизывать людей, и чтобы люди вас облиизывали. Значит, ваше телевиденье будет сущестовать недолго, но это ваши риски. Слово "разглагольствовать" в русском языке означает "жечь глаголом", "говорить". Собственно, радио для того и существует. Уважаемый Роман, если вы не знаете, вы плохой журналист... И ваше медиа будет существовать недолго, если вы будете продолжать такую политику».

Взгляд из редакции

Этика журналистов не позволяет говорить плохо о коллегах. Но время сейчас вообще неэтичное. Вот на Майдане стали проверять удостоверения у журналистов: есть ведь правильные СМИ и неправильные. Последних можно гнать в три шеи. Причем, желательно, не задумываясь.

От разговора в студии «Громадського» осталось муторное какое-то впечатление. Дело не в том, что Венедиктов разделал украинских журналистов под орех. Это не победа - и в силу возраста, и в силу статуса. И даже не в том, что в середине разговора Богдан Кутепов откланялся и ушел, видимо, не сумев справиться с эмоциями. Беседа превратилась в скандал - сочный, яркий и контролируемый гостем из Москвы.

Дело в том, что журналисты Венедиктова не слушали. Не желали думать над его словами. Что в спокойные времена показалось бы странным: как это - брать у человека интервью и не вникать в его мысли? Как же тогда задавать следующий вопрос?

Ну, а сейчас вроде понятно: на дворе революция, в головах тоже. Пресса перестала стоять "над схваткой", гражданская позиция заменила журналистам профессиональное стремление к объективности. И это отчетливо видно как раз по эфиру на "Громадськом".

Венедиктов - либерал, управляющий единственным, наверное, в России, оппозиционным радио. Разумеется, в Киев он приехал со своими собственными мыслями и оценками - а не стандартным набором комплиментов. Он, может, хотел предупредить революционеров о рисках, которые таит их стратегия и установки. Как либерал, напоминал о том, что права есть у всех, а не только у участников Евромайдана.

Но слушать его не захотели. Просто не смогли дослушать до конца. Помешали личные убеждения.

Грустно, но это не частный случай. Многие СМИ в Украине утратили объективность, и не важно, с какой стороны баррикад их симпатии. В нынешней нервной обстановке это закономерно, но оправданием считаться не может. Очень плохо, если газеты, ТВ и интернет-ресурсы превращаются в листки-агитки для укрепления боевого духа "Беркута" или его противников. Это убьет доверие к СМИ гораздо быстрее любой цензуры и законодательства против клеветы.

Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Прима Прима 03 декабря 2014, 20:53

все гопники уже не в донецке, они там уже всё пограбили и расползлись по крупным городам страны, грабят пожилых и не только.

0 1
olviku 28 января 2014, 19:49

А я нашел, где Венедиктов взял слова про "интеллигентов из Киева" и "всех гопников из Донецка"! Муз. критик Артем Троицкий большой поклонник Майдана. И вот вчера, в понедельник, он был на программе "Эха Москвы" (где Венедиктов главред) в программе "Особое мнение" (17.03-17.45). В его эфире были такие слова. О Киеве, киевлянах и Майдане: "Для КИЕВлян огромное большинство людей на Майдане – это просто КИЕВляне, это ИНТЕЛЛИГЕНТные КИЕВляне. Очень многие из них, в частности, почти все мои друзья – это этнические русские". О донбасских краях: "То есть если там были нападения на евреев, то 100% это дело вот этих самых титушек из Луганска, из Макеевки. То есть это ГОПОТА, это просто отморозки, такие реальные юные отморозки, которые за водку, наркоту и 100 гривен (100 гривен – это, кстати, точная сумма, сколько им дают), они делают всё, что угодно. То есть они выполняют всю грязную работу". Чтобы был понятен контекст я даю длиные цитаты. Большими буквами выделил только ключевые слова из выступления Венедиктов. Алексей Алексеич только творчески заменил "Луганск и Макеевку" на "Донецк". А теперь выводы!.. В пять часов по Москве (три по Киеву) Венедиктов как Главред слушает эфир СВОЕЙ радиостанции. Ему западают в голову тезисы Троицкого. Подчеркну, это не мнение журналистов Громадського ТБ, а мнение гостя "Эха Москвы". Затем он, как умел полемист, на эфире Громадського приписывает этот тезис Украинским независимым тэвэшником. Они от постоянной работы и состоянии войны, нервные, не привыкшие к такому провокативному спору. И вместо того, чтобы спросить, "Когда мы такое говорили" проглатывают и идут идут дальше. А Венедиктов на коне и весь в белом. Он спокоен, расслабленно-сосредоточен, война-то не у него. И он легко побеждает в споре. Вывод - учится общаться и с такого типа спорщиками, готовится к разговору с ними. Это не туповатые зацикленные ПР-зомби, выросшие на словоблудии Шустер-шоу, это другая школа спора - провокативная журналистика. В смысле провокативности на Эхе еще больше ярок Ганапольский. Но он, в отличие от Венедиктова, туповат, в смысле - ни разу не аналитик

12 14
Александр Макаров1 28 января 2014, 18:41

Комментарий удален

Ольга Бжежинская 28 января 2014, 12:19

Большая ответственность за происходящее в Украине лежит вот на таких украинских СМИ . Они разжигают ненависть среди украинцев. ТСН сегодня слушала. Оказывается ,люди переживают и нервничают из-за слов Лукаш о введении чрезв.положения! Бедненькие! А то,что захватывают гос.учереждения, творится беззаконие ( под игру на фортепиано!)-это нормально! Причёска Лукаш им не понравилась! Идиотизм! Переворачивают всё с ног наголову!

33 5
Michael Hawthorne 28 января 2014, 08:31

"Он приходит домой, снимает форму, и вы вместе убираете двор от снега..." Ха. Как раз дома-то эти выродки паркуют машины на газонах/пешеходных дорожках, выгуливают бойцовских собак без поводка и дают понять всем окружающим лохам что "они из органов". Вы видели чтобы в России полицейские-беспредельщики (именно беспредельщики, а не нормальные) вели себя нормально в быту? Украинцы, как и россияне, с удовольствием бы отправили таких сограждан на Плутон - вот и "лезут на баррикады".

13 37
Brejneff Leonid 27 января 2014, 21:45

Власть Украины в масштабах станы ведет себя как классический ГОПНИК. Прогнали немецких, про гоним и донецких!

15 45
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта