05:07

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Фактор Тягнибока

27.01.2014 / 20:44
Фактор Тягнибока
Кличко и Яценюку предложили место во власти, а что же «Свобода»?

Кадровое предложение президента оппозиционерам вызвало в их среде растерянность. Прямого ответа пока не дали: в случае если Яценюк согласится на пост премьера, ему придется показать, что управлять Кабмином и страной он умеет не хуже Николая Азарова.

В ответ Яценюк и Кличко выдвинули требования, в числе которых – весьма непростые, например, разработка новой Конституции, не предусматривающей должности президента. Иными словами, взяли тайм-аут.

А пока они размышляют, страна недоумевает: почему без «портфеля» оставили Олега Тягнибока? Он, как никто другой, «поработал» на благо революции – «свободовцы» строили баррикады, крушили брусчатку в Киеве и захватывали власть на местах.

«Они не готовы на настоящие уступки! На Майдан, нужно додавить, продолжить борьбу!» – увещевал сам «свободовец» в день переговоров.

Соратники также растеряны: в комментарии «Взгляду» вице-спикер Рады Руслан Кошулинский развел руками: «Кроме того самого заявления (о „додавить“. – „Взгляд“) нам ничего больше неизвестно».

Может, Тягнибок почувствовал подвох: приняв предложение, друзья по оппозиции попросту «сольют» бывшего коллегу, списав на него все беспорядки? Мы расспросили политологов о дальнейших сценариях для Тягнибока.

«Портфель» предложен

...но не озвучен. Ни самим Тягнибоком (дабы предупредить косые взгляды соратников – продался, мол), ни властью (должность для радикального националиста – бельмо на глазу).

«Я не исключаю, что были переговоры между президентом и Тягнибоком. Но нас просто не поставили в известность. Сам ход Януковича мне очень нравится, считаю его правильным», – уверен политолог Михаил Погребинский.

Его коллега Кость Бондаренко уверен, что Тягнибока многие недооценивают: в «оппозиционной тройке» он – самый умный, самостоятельно просчитывает шаги наперед и строит стратегические планы.

«Мы же не знаем о результатах переговоров, может, что-то и предлагали – мы же этого не слышали. Как говорят очевидцы, разговор мог идти не прямо – намеками», – подчеркнул политолог.

Двойная игра

Оставшись без «вкусного» предложения, Тягнибок оказался в более выгодной позиции, чем коллеги по оппозиции. Ведь не несет груза ответственности.

«С одной стороны, позиционирует себя европейским политиком, который может встречаться со Штефаном Фюле, целовать ручку Кэтрин Эштон, а с другой – ведет кампанию „военных действий“ против власти», – говорит Погребинский.

Политолог предположил, что атаки «радикальных свободовцев» на местах проходят под руководством обученных инструкторов. У Яценюка и Кличко таковых нет, и на фоне Тягнибока они выглядят слабее.

«Думаю, в этом и есть смысл двойной игры: Тягнибок продолжит действовать радикально в надежде, что, не дожидаясь выборов-2015, он сможет получить контроль над народом. А вот в выборах он проиграет: радикала население не поддержит», – считает он.

Лидер оппозиции

Политолог Кость Бондаренко считает, что если Яценюк и Кличко согласятся на должности, Тягнибок может остаться единственным монополистом на оппозиционном поле. Фактически его партия «Свобода» и будет представлять оппозицию в Украине. Кличко и Яценюк «отколются» от оппонентов действующей власти, ведь находиться в ней и быть в оппозиции одновременно невозможно.

Кроме того, Тягнибок довольно быстро может прибрать к рукам радикальное крыло Майдана и получить контроль над настроениями на Западной Украине.

«Он может стать единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах. Даже если не будет единства, благодаря этой комбинации он сможет к концу года стать главным оппонентом Виктора Януковича и, соответственно, выйти во второй тур», – предполагает Бондаренко.

В ожидании лучших условий

А вот политический эксперт Вадим Карасев считает, что Тягнибока «не позвали» в Кабмин, поскольку его социологический вес невелик.

«А чего ему предлагать? Он никогда не был при должностях, рейтинга как такового сегодня у него нет», – пояснил Карасев.

Политолог считает, что партия «Свобода» вполне может расставить своих губернаторов в западных областях Украины, где власть уже фактически находится у них в руках. Тягнибок же останется партийным политиком, будет ждать лучших условий, более благоприятного момента для того, чтобы уже лично претендовать на какой-либо пост.

«Он, наверное, считает, что с победами можно повременить, и еще наступят лучшие времена, чтобы он смог сыграть свою скрипку», – предположил Карасев, отметив, что пост в Кабмине стал бы «головной болью» для лидера «Свободы».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта