01:19

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Харьковский облсовет принял обращение о ситуации в стране

22.01.2014 / 12:38
Харьковский облсовет принял обращение о ситуации в стране
Депутаты высказали поддержку президенту

22 января на сессии Харьковского областного совета депутаты было принято заявление относительно политического диалога и стабилизации ситуации в стране.

«Каждый из нас мечтает жить в богатой стране , уверенно смотреть в будущее , выбирать себе власть и знать , что твои благосостояние , права и свободы надежно защищены законом.

Представляя регион , избиратели которого неоднократно поддерживали курс президента Украины Виктора Януковича и на последних выборах в Верховну Раду Украины вновь подтвердили неизменность своих политических предпочтений , Харьковский областной совет считает своим долгом осудить все попытки насильственного свержения конституционной власти , легитимность которого признана мировым сообществом .

Безответственные попытки оппозиционных политиков использовать заявленные как мирные гражданские акции для достижения узких политических целей , исказили их и превратили в всплеск насилия и беззакония . Главная площадь страны превратилась в дебри , а правительственный квартал - на поле битвы . Вряд ли это похоже на европейскую мечту , которую лелеяли в своих сердцах миллионы наших граждан. Но именно в таких условиях свободно чувствуют себя маргинальные радикальные группировки , чем они и не преминули воспользоваться 19 января.

Лидеры оппозиции , которые каждый день подстрекали людей на киевском Майдане Независимости , в конце концов потеряли контроль над ситуацией , когда так называемая мирная акция обернулась насилием и кровью. Прекрасно осознавая , к чему привели их дерзкие и опрометчивые действия , перед бушующим агрессивной толпой , они цинично пытаются избежать ответственности , огульно обвиняя власть , вездесущих провокаторов , а вскоре перейдут к взаимным упрекам .

Ход событий доказывает , что действующая украинская власть остается в стране единственной силой , которая способна взять на себя ответственность , чтобы обеспечить достойное будущее Украины , предупредить раскол нации и возглавить выход государства из глубокого политического кризиса, в который ее сталкивают политические амбиции оппозиционных авантюристов от политики и уличных экстремистов , чье время истек еще в прошлом веке.

Харьковский областной совет выражает свою поддержку президенту Украины Виктору Януковичу и решительно призывает все политические силы страны , общественные движения и организации к политическому диалогу , чтобы остановить сползание страны в пропасть гражданской войны , в которой победителей не бывает. Никогда не поздно сесть за стол переговоров , чтобы найти понимание . Все мы несем ответственность перед будущими поколениями и должны найти компромисс ради будущего Соборного Украинского Государства».

При этом председатель облсовета Сергей Чернов заявил, что события на улицах Киева только отдаляют Украину от Европейского сообщества.

«То силовое противостояние , погромы и поджоги в столице никак не могут рассматриваться как мирные акции протеста , о чем так громко и настойчиво говорили политики от оппозиции. Лидеры оппозиции продемонстрировали несостоятельность контролировать спровоцированный ими ситуацию. События, происходящие на улицах нашей столицы , только отдаляют Украину от Европейского сообщества , где экстремизм и уличные беспорядки не только не воспринимаются как метод политической борьбы , а влекут строгую уголовную ответственность», - сказал Чернов

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля