02:03

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

В Черкасской области больные борятся за финансирование центра гемодиализа

18.04.2013 / 08:50
В Черкасской области больные борятся за финансирование центра гемодиализа
Пациенты митингуют, чтобы отстоять право на жизнь

Второй месяц в Черкассах продолжаются протесты людей с почечной недостаточностью: они отстаивают свое право на жизнь. На кону — возможность несколько раз в неделю подключаться к искусственной почке. Областная власть отказывается финансировать единственный в области центр гемодиализа «Фрезениус», загоняя инвалидов в районные больницы.

Чиновники недоумевают: какая разница, где подключаться к искусственной почке — в частной клинике или государственной, ведь бюджет полностью оплачивает процедуру. Однако «диализники», которых в области 142 человека, переходить в госбольницу не хотят.

Основная причина, по их версии, — плохое отношение врачей, больничные поборы, старые аппараты гемодиализа, отсутствие стерильности и высокая смертность.

— Для нас это медленная смерть, — жалуется «Взгляду» пациентка Галина Опалинская, «диализник» с пятилетним стажем. — Если нас не услышат, мы придем к губернатору и министрам умирать у них под окнами.

Сейчас люди ходят митинговать к облгосадминистрации и уже дошли до Кабмина.

— В 2009 году на всю Черкасскую область в больнице было восемь аппаратов гемодиализа, — рассказывает главврач центра «Фрезениус» Владимир Новаковский. — Тогда же немецкие инвесторы решили построить наш центр с современным оборудованием. Больных передали нам. Сначала все было нормально: мы лечили людей, и получали из областного бюджета за это деньги.

Но в 2011 году черкасские чиновники решили, что в услугах «Фрезениуса» область больше не нуждается, и началась волокита с финансированием. Немецкие инвесторы даже в таких условиях не отказались от пациентов и продолжали проводить диализ за свой счет. В прошлом году история с «Фрезениусом» получила широкую огласку, а президент поручил губернатору Сергею Тулубу разобраться и профинансировать в полном объеме жизненно необходимые процедуры.

В Черкасской обладминистрации проблему не понимают.

— Сейчас в области на базе районных больниц функционирует 32 диализных аппарата: в Черкассах, Умани и Звенигородке, — рассказал «Взгляду» руководитель областного управления охраны здоровья Владимир Брожик. — Государство финансирует больных. Законодательством не предусмотрено финансировать частные клиники, только государственные. Мы не отнимаем у людей право на жизнь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля