21:11

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

СМИ: Утром оппозиция готовит бойню под Кабмином

26.11.2013 / 22:58
СМИ: Утром оппозиция готовит бойню под Кабмином
Акция запланирована на 6:30

Оппозиция стягивает силы для того, чтобы через несколько часов осуществить силовой захват власти в стране, сообщают «Известия в Украине».

Об этом только что сообщили достоверные источники. Акция запланирована на 6:30 утра в среду, 27 ноября.

«К раннему утру под здание Кабинета Министров стягивают всех – от членов «спортивных» формирований «УДАРа» и «Свободы», до представителей частных военизированных организаций, обслуживающих депутатов «Батькивщини». Будет бойня!», - сообщил по телефону один из помощников народного депутата оппозиционной фракции. По его информации, правоохранительные органы уже извещены о планируемом захвате. Столь ранний штурм здания КМУ, расположенного практически в центре украинской столице (ул. Грушевского 12/2), по словам источника, связан вовсе не с желанием снизить потенциальное количество жертв акции, а со стремлением оппозиционеров оперативно занять правительственные кабинеты до появления их полноправных хозяев, то есть действующих министров.

Фактически речь идет о силовом захвате власти и о полном блокировании работы органов исполнительной власти. Такие методы вряд ли соответствуют цивилизованным принципам отстаивания своей позиции, что, кстати, в очередной раз доказывает поспешность евроинтеграционных маневров для Украины.

Ранее подобный сценарий (правда, без участия военизированных формирований) оппозиционные силы неоднократно применяли в Киевском городском совете. Так, в июле очередное пленарное заседание Киевсовета было сорвано штурмом, организованном членами «Батькивщини», «Свободы» и «УДАРа». В августе за три дня до заседания Киевсовета сессионный зал захватили лояльные к оппозиционным партиям общественные активисты. В октябре попытка сорвать заседание была осуществлена при помощи сбора многотысячного митинга под стенами здания, в котором заседают городские депутаты (попытка не удалась, так как на самом деле пришло всего несколько сотен киевлян). По явно не случайному стечению обстоятельств, очередное заседание Кабинета Министров Украины как раз намечено на среду, 27 ноября.

Напомним, что оппозиционные силы имели возможность добиться отставки действующего правительства законными методами. В частности, речь идет о зарегистрированном в парламенте проекте постановления №3692 о выражении вотума недоверия Кабинету Министров Украины (инициированный Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком). Документ все еще может быть рассмотрен Верховной Радой. Однако попытка силового захвата власти, запланированная на среду, вероятно, свидетельствует о том, что оппозиция не верит в то, что соберет достаточное количество голосов за проект.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта