00:52

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

За драку у Кабмина могут посадить двоих

26.11.2013 / 20:32
За драку у Кабмина могут посадить двоих
Завтра Печерский суд Киева определит меру пресечения для двух активистов «Свободы», которые подрались с «Беркутом» возле здания Кабмина

Завтра Печерский суд Киева определит меру пресечения для двух активистов «Свободы», которые подрались с «Беркутом» возле здания Кабмина. Им светит 3-7 лет тюрьмы. Однопартийцы говорят, что парни – герои.

Виталия Благодарного и Олега Матяша, членов ВО «Свобода», подозревают в нападении на милицию.

По версии МВД, один распылял слезоточивый газ, другой бил резиновой дубинкой. Если вину парней докажут, им вполне вероятно могут дать нешуточный срок – 3-7 лет.

А доказать вину, к слову, будет несложно: в интернете – десятки фото, на которых запечатлен инцидент.

Пока что они задержаны на 72 часа в Изоляторе временного содержания. Суд должен определить меру пресечения на время следствия – будут ли их содержать под стражей или отпустят домой под подписку о невыезде. Об этом «Взгляду» рассказал адвокат Виталия Благодарного Олег Бондарчук.

Бондарчук утверждает, что права его подзащитного нарушаются. Например, по его словам, парням после задержания заламывали руки, а свидание с адвокатом разрешили лишь после вмешательства народных депутатов.

В «Свободе» парней называют героями и говорят, что гордятся ими:

«„Свобода“ всегда в авангарде. Поэтому нам всегда больше всех и попадает. Достается в основном, от „Беркута“, который неправомерно применяет силу. Если вы идете впереди всех, у вас всегда больше всех шансов получить дубинкой по голове и дыхнуть газа, поэтому „Свобода“ больше всех и отгребает», – так прокомментировал ситуацию «Взгляду» депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко.

«Свобода» уже запланировала пикет перед Печерским судом. Намерены требовать, чтобы «героев» освободили.

Напомним, во время событий у Кабмина сами манифестанты писали в Твиттере, что им тяжело дышать потому, что над головами собравшихся неизвестные распылили слезоточивый газ. Некоторые предполагали, что это дело рук «Беркута», другие же утверждали, что газ распылили провокаторы (см номер «Взгляда» за 25 ноября и сайт vz.ua)

«Свобода» и по этому поводу особо не переживает. «К сожалению, приходится не только водить хороводы с флагами и кричать лозунги», – считает Игорь Мирошниченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля