16:45

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Евромайдан и преступность

26.11.2013 / 12:40
Евромайдан и преступность
Как акции протеста повлияют на криминальную ситуацию

Одним из неоспоримых достижений Оранжевой революции стало снижение на треть уровня преступности в Киеве. К сожалению, подобный эффект оказался краткосрочным, и после окончания акций протеста на Майдане криминогенная обстановка столицы вернулась на круги своя.

Аналогичная ситуация сложилась во время «Предпринимательского майдана» три года назад. Теперь же, когда столицу всколыхнул третий по счету Майдан, киевляне надеються, что на их улицах вновь станет безопасней. Тем не менее, пресс-офицер МВД Киева Ольга Билык опровергла подобные ожидания, рассказав «Взгляду», что: «криминогенная ситуация в столице никак не изменилась, и все сводки об этом свидетельствуют». По словам Ольги Билык, обращения в милицию из центральных районов столицы за последние дни наоборот участились, однако их инициаторами, как правило, были народные депутаты.

Напомним, что согласно официальным милицейским данным далекого 2004 года, количество зафиксированных в Киеве правонарушений уменьшилось на 30%. Заметнее всего Майдан повлиял на квартирные кражи и уличные ограбления, которые во время протестов практически прекратились. И хотя причину уменьшения преступлений так до конца и не выяснили, в народе ходило немало объяснений подобной ситуации.

Часть людей до сих пор убеждена, что все дело в большом количестве силовиков, стянутых в Киев со всей Украины. С одной стороны логично допустить, что внутренние войска призванные для обеспечения безопасности насторожили киевский криминалитет, заставив бандитов «залечь на дно». Однако, для многомиллионного мегаполиса даже несколькократное увеличение числа людей в форме не вызовет таких резких изменений. Кроме того, милиционеры и бойцы спецподразделения «Беркут» в 2004 году располагались локально, поблизости митингующих или правительственных учреждений, а их основные резервы, как известно, ожидали приказов на временных базах под Киевом.

Согласно другой, наиболее популярной версии, часть киевского криминалитета, решила проявить давно подзабытую «гражданскую позицию», подержав таким своеобразным образом протесты людей против власти. Теперь же, криминальные элементы столицы по всей видимости решили проигнорировать евро-протесты, продолжая заниматься привычным для себя ремеслом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля