23:04

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция собрала 100 подписей за внеочередную сессию

10.04.2013 / 14:19
Оппозиция собрала 100 подписей за внеочередную сессию
Хочет заседать вместо согласительного совета

Оппозиционные фракции собирают в Верховной Раде подписи за проведение внеочередной сессии. Назначить заседание оппозиционеры планируют на понедельник 15 апреля — за день до очередного заседания, в день когда обычно проходит согласительный совет лидеров депутатских фракций и парламентских комитетов. 

Как стало известно «Взгляду» из источников в «Батькивщине», пока собрано чуть более 100 подписей из необходимых 150, но оппозиционеры надеются собрать их к четвергу. «Сейчас многие депутаты находятся в регионах где проводятся акции «Вставай, Украина!» и подписи депутатов собираются прямо на мероприятиях», - сообщил источник. Сегодня такая акция проходит в Ровно.

Оппозиционеры требуют на внеочередном заседании рассмотреть те вопросы из-за которых они заблокировали трибуну: назначение даты выборов в Киеве, отставку правительства и отмену пенсионной реформы.

«Требование проведение внеочередной сессии продиктовано тем, что это единственный легальный способ включить в повестку дня вопросы на рассмотрении которых мы настаиваем, потому что повестку дня формирует тот кто настаивает на проведении такого заседания. В обычный сессионный день мы не можем этого сделать, потому что фракции коммунистов и Партии регионов категорически отказываются включать эти вопросы в повестку, а без них у нас не хватает голосов», - пояснил «Взгляду» логику оппозиционеров нардеп Павел Розенко (УДАР).

По его мнению, внеочередная сессия может быть вариантом выхода из парламентского кризиса, когда никто не хочет идти на уступки. При этом он заявил, что если заседание не состоится, то оппозиция будет продолжать блокировать трибуну, настаивая на удовлетворении своих требований.

Читайте также

Большинство легко обошлось без меньшинства

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля