18:49

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Ровненский «Тоннель любви» начали резать на дрова

08.11.2013 / 09:34
Ровненский «Тоннель любви» начали резать на дрова
Чиновники утверждают, что чистка пойдет на пользу

Популярный «Тоннель любви», расположенный близ городка Клевань Ровненской области, скоро может исчезнуть. Деревья, которые хитросплетением веток создали это чудо природы, начали срезать.

Дело в том, что через тоннель пролегает железнодорожный путь и время от времени тут проезжает тепловоз. Близрастущие деревья, по мнению железнодорожников, мешают нормальному проезду – вот их и спиливают. А ведь именно благодаря им летом и осенью тоннель приобретает чрезвычайно красивую и романтическую форму, за что и попал в народные хит-парады самых красивых мест Украины.

О том, что в этом месте срезают деревья, в эфире местной радиостанции рассказала одна из ровненчанок, ездившая в Клевань на фотосессию. И действительно – на участке тоннеля заметны лишь пеньки, хотя срезали далеко не все деревья.

В Ровненской дирекции железнодорожных перевозок говорят, что таким образом путь приводили в соответствие с нормами правил эксплуатации железного транспорта.

«Никакого "Тоннеля любви" у нас на балансе нет, – утверждает первый заместитель начальника дирекции Николай Голик. – У нас есть подъездной железнодорожный участок, который используется Оржевским деревообрабатывающим комбинатом. Это действующая железная дорога, поэтому там не место для каких-либо игр. Это опасно. А если кто-то погибнет под поездом? Тогда назовем "Тоннелем смерти"? Если это туристический объект, тогда пусть он полностью будет туристическим. А пока там ездят поезда».

По сути, нынешний «Тоннель любви» – это железная дорога, в советское время соединявшая две военные части в селах Клевань и Оржев. В одной из них находились запасы топлива для военного аэродрома в Дубно. И вот для того, чтобы скрыть обзор с воздуха (в случае возможных бомбардировок), железнодорожные пути перекрыли ветками высоких деревьев – их специально посадили близко к рельсам и сплели верхушки. Со временем части закрыли, а дорогу стал использовать местный деревообрабатывающий комбинат. Правда, тут полностью открестились от вырубки деревьев, хотя и подтвердили, что через «Тоннель любви» подвозят свою продукцию к станции Клевань.

Однако заместитель главы областной администрации Алексей Губанов говорит, что ничего страшного не произошло.

«Деревья, которые создают тоннель, не трогали, – говорит чиновник. – Наоборот, такая чистка скажется на нем позитивно. Так что фанатам тоннелей и любви беспокоиться не о чем.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля