12:58

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Регионалы взяли Кличко под крыло

28.10.2013 / 14:22 1
Регионалы взяли Кличко под крыло
Власть демонстрирует поддержку его президентских амбиций

Партия регионов намерена защитить право лидера партии УДАР, народного депутата Виталия Кличко на участие в выборах президента Украины в 2015 году. Об этом заявил «Взгляду» заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Партия регионов не позволит вывести наиболее рейтингового кандидата от оппозиции из президентской гонки. Мы Виталия Кличко защитим», - заявил Чечетов. Он назвал поправку к Налоговому кодексу, которая может помешать лидеру партии УДАР Виталию Кличко стать кандидатом в президенты, «грязной политикой».

Как известно, депутат от «Батькивщины» Игорь Бринченко внес поправку, которая гласит, что если гражданин Украины имеет право постоянного проживания в другой стране, то он не может считаться проживающим в Украине. А президентом Украины может стать только тот, кто непрерывно живет в стране в течение десяти лет.

Виталий Кличко имеет вид на жительство в Германии, и после принятия такой поправки он заявил, что намерен баллотироваться в президенты. Это стало главной новостью международного интернет-пространства. О ней написали BBC news, New York Times, Reuters, Los Angeles Times, CNN, ABC news и другие издания.

Михаил Чечетов считает, что лишение возможности баллотироваться Кличко может стать препятствием для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, запланированного на Вильнюсском саммите в конце ноября.

«Мы боимся, что нам могут показать красную карточку в Вильнюсе. Ведь сужение конкуренции на выборах противоречит европейским традициям и практике», - сказал он.

Михаил Чечетов допустил, что Партия регионов будет инициировать отмену поправки, внесенной оппозицией, и считает, что за ней стоят интересы лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка.

«Кличко обходит Яценюка по всем рейтингам, и в «Батькивщине» решили расправится с конкурентом, но мы не допустим этого. Виталий Кличко будет защищен, он вернется в президентскую кампанию», - сказал он.

Чечетов подчеркнул, что его партия заинтересована в прозрачности президентских выборов.

«Виктор Федорович все равно победит на выборах, и мы хотим, чтобы они прошли прозрачно, красиво, чтобы комар носа не подточил», - заключил зампредседателя фракции Партии регионов.

Эксперты полагают, что Партия регионов своей поддержкой конкурента на будущих выборах гасит волну подозрений в свой адрес.

«Вопреки очевидному, со стороны оппозиции, прозвучали заявления, что поправку в законодательство, препятствующую баллотированию Кличко, протащила власть. Партия регионов опровергает это своей поддержкой лидера УДАРа», - сказал «Взгляду» директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он считает, что все лидеры оппозиции имеют контакты с властью. И поддержка Кличко-ситуативна.

«Все лидеры оппозиции в той или иной форме поддерживают контакты с властью. Но Кличко - единственный, кто четко заявил, что идет на выборы, не дожидаясь выдвижения единого кандидата от оппозиции. С этим власти приходится считаться, и демонстрировать ему поддержку», - сказал Карасев.

Отметим, что ряд западных СМИ не упоминает о том, что поправка в Налоговый кодекс, которая может воспрепятствовать Кличко баллотироваться на будущих президентских выборах, подана депутатом от «Батькивщины».

Так, BBC News не называет имя автора поправки и приписывает ее Партии регионов. «Кличко сказал, что поправка несет явный политический подтекст, — идея, которую член Партии Регионов отрицает», - говорится в сообщении.

Los Angeles Times называет законопроект Бринченко «махинациями прогосударственных сил», которые «не напугают и не сломают Кличко».

Reuters также не упоминает от кого исходила инициатива поправки и лишь сообщает о том, что из-за того, что Кличко «тренировался несколько лет» в Германии, он не сможет баллотироваться в президенты.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
ccc робик 24 февраля 2014, 11:26

Комментарий удален

16 апреля
15 апреля
14 апреля