01:42

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Бойцы "Беркута" сняли фильм о себе

09.10.2013 / 20:11 1
Бойцы "Беркута" сняли фильм о себе
Евгений Игнатенко, Сергей Волошин
Силовики прожили день перед камерами

Украинские милиционеры решили поработать над собственным имиджем и сняли короткометражный фильм о буднях сотрудников спецслужб. Неизвестно, что им послужило толчком – массовые народные ролики на YouTube о произволе гаишников или что-то другое.

В фильме показаны самые яркие эпизоды одного рабочего дня троих бойцов «Беркута» – Дениса Сергеева, Виктора Мельника и Василия Скобецкого. По словам участников съемочной группы, ребята оказались неплохими актерами.

Снимали в студии

Над социальным клипом продолжительностью чуть более минуты работали несколько часов на территории базы спецподразделения. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД Украины Сергея Бурлакова, на съемки не потратили ни копейки. Снимали в воскресенье, но у «беркутовцев» был обычный рабочий день. Как признались сами «актеры», все остались довольны результатом и надеются, что люди поверят в их искренность.

«Снимали все на нашей телестудии. Особых кастингов не проводили. Для разнообразия только взяли разные типажи – семейного „беркутовца“, сотрудника спецроты и молодого бойца», – рассказал «Взгляду» Сергей Викторович.

Идея создания ролика возникла в начале лета, когда на День журналиста в гости к милиционерам приехали представители СМИ.

«Тогда мы подумали, а почему бы не снять небольшой клип о том, чем живет сотрудник спецподразделения, что он чувствует каждый день, выходя на задание», – говорит Бурлаков.

Яна Холодная, руководившая съемочной группой, отметила умение милиционеров правильно вести себя в кадре. Весь ролик был снят практически с одного дубля.

«Все ребята как на подбор – мужественные черты лица, отличные физические данные, выносливость, статность, – поделилась подробностями съемочного процесса Яна. – Создавалось видео без репетиций. Просто приехали на базу и отсняли обычные процедуры: тренировки, выезд на вызов, возвращение домой после тяжелого рабочего дня».

Один из главных героев ролика Виктор Мельник рассказал «Взгляду», что все произошло спонтанно. Его даже никто не предупредил.

«В тот момент мы находились на службе, и командир вызвал нас в кабинет, сказал, что едут репортеры, – вспоминает милиционер. – Съемочная группа задала нам пару вопросов, мы им ответили. Так получились лозунги для видео. Мы просто делали свою работу, а операторы – свою. Друг другу мы не мешали. В тот день мы могли выехать на задержание, и тогда задействовали бы кого-то другого из наших сослуживцев».

Образцовая роль

Еще один герой сюжета – Василий Скобецкий – заслужил роль в ролике благодаря образцовой службе. Он один из так называемых «краповиков». Краповыми беретами отмечают лишь самых достойных бойцов спецподразделений. В Киеве таких всего пятеро.

Василию по душе его работа, вот только волнуется за семью. По словам милиционера, уже не одного его товарища бросила жена из-за ненормированного рабочего графика.

«Мне повезло – жена тоже сотрудник милиции. Она понимает, чего стоит эта работа. Когда я прихожу домой, супруга ничего мне не говорит, поддерживает. Но когда ухожу на работу, в ее глазах всегда тревога», – замечает Скобецкий.

Работа иногда помогает Василию в трудные периоды жизни. Тогда он вспоминает, что прожил жизнь не зря. Он постоянно вспоминает о девочке, которую спас несколько лет назад – приобретенные на службе навыки помогли избежать трагедии.

«Это был 2003 год. Я купался в Днепре и, ныряя, заметил на дне детское тело, – вспоминает милиционер. – Набрал воздуха побольше, нырнул и достал девчонку. Мне известно, что после седьмой минуты у жертвы в такой ситуации атрофируется мозг, а на восьмой – она умирает. Когда я ее откачивал, как раз была седьмая минута. Девочка осталась жива».

Удивительно, но собеседники не жалуются на тяжелую службу и маленькую зарплату, наоборот – считают честью работать в милиции.

«Еще с детства люди в милицейской форме у меня всегда вызывали доверие. Попав в „Беркут“, я убедился, что сюда приходят не те, кто хочет заработать денег, а те, кому небезразлично, что будет происходить на улице, и те, кто хочет спокойной жизни для своей семьи», – уверен Скобецкий.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Rain Noise 12 февраля 2014, 08:47

Название фильма? В ютубе есть?

0 0
28 марта
27 марта