12:49

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Компрометирующий бизнес: в клубе «Рио» девушек втягивают в проституцию

10.10.2013 / 11:17
Компрометирующий бизнес: в клубе «Рио» девушек втягивают в проституцию
Расследование корреспондента «Взгляда». Часть 2

На прошлой неделе мы опубликовали первую часть истории нашего корреспондента Натальи Литвиновой, которая месяц проработала стриптизершей в дорогом клубе «Рио», входящем в бизнес-империю братьев Кличко. Как выяснил «Взгляд», одним из основателей фирмы «Игровые технологии», владеющей клубом, был дядя Кличко Александр Булино, а сами братья-боксеры живут в том же доме, где расположено скандальное заведение. Сюда берут девушек с улицы, заманивая высокой зарплатой, однако потом выясняется, что заработать обещанные деньги они могут только при помощи интимных услуг для клиентов.

Скандал из-за фотографии

Из всего пережитого в первые дни показалось странным лишь собеседование с директором Александром: ему было совершенно неинтересно, есть ли у меня танцевальный опыт, не говоря уже о танцах на шесте.

Я все думала: девушек берут на хорошую зарплату, но при этом не интересуются навыками и способностями. Неужели берут всех подряд?

Второй момент, который меня удивил в беседе, – это уклончивый ответ Александра на вопрос о зарплате. В объявлении по поводу работы значилась сумма 10-15 тыс. грн – это же куча денег! Но он ответил так: деньги в бизнесе шальные...

Через несколько дней я забыла этот наш разговор, не зная, что нам снова предстоит встретиться. К тому же жизнь постепенно устаканилась: репетиции, тренировки. Все очень строго, девушкам даже не разрешают разговаривать друг с другом, перекинуться парой слов можно только в раздевалке.

Почему все так строго – неясно. Однако нашему хореографу Свете категорически не нравится, когда девушки общаются между собой. Как-то одна из новеньких попросила другую сфотографировать ее на пилоне – и получился страшный скандал. Света кричала, заставила стереть фото. Но все-таки она талантливый человек: всего за две недели сделала из нас настоящих танцовщиц. Я и сама в это не верила. А она повторяла: «Выпустить вас на сцену как можно быстрее – в первую очередь в моих же интересах».

Красивая жизнь

В нашей группе – 10 человек. Уже через две недели тренировок троих отобрали для дебюта на сцене. Приятная новость – первой отобрали меня. И еще девушку-студентку – тоненькую, с детским лицом, лет 18. Мы все думали, что она не пройдет, – постоянно опаздывала, так как приходила после учебы. Но движения ей давались легко, и Света это сразу заметила. Третья «победительница» – тоже студентка, хотя на вид ей лет 30. На шее – массивная золотая цепь, грудь, губы – сплошной силикон. Вначале она вообще ничего не умела, но очень быстро схватывала движения. Света почувствовала в ней большие способности.

А вот Марина, с которой мы успели подружиться, на сцену не попала. По крайней мере в первой партии. Она чуть не плакала, узнав эту новость. Марине 21 год, она тоже студентка – Национального педуниверситета им. Драгоманова. Она родом из Винницкой области, родители деньгами не помогают, вот и пашет как лошадь. Утром – пары в институте, шесть дней в неделю – тренировки в клубе, по вечерам – работа в «Макдональдсе». Она первая мне сказала: да, знаю, заработать здесь можно лишь проституцией. «Но у меня есть цель – накопить денег и купить машину, – откровенничает она. – А на квартиру я уже заработала – год собирала в Германии клубнику».

В клуб ей посоветовала прийти подруга, она же рассказала, как здесь устраиваются девушки. «Есть такие, что работают по 7-8 лет. Многие замужем, и мужья прекрасно знают, чем они занимаются, но их это вполне устраивает, – передает Марина слова подруги. – Зато ездят они на дорогих иномарках, прекрасно одеваются, отдыхают за границей... Красиво живут!»

Неудачный «приват»

Однако у Марины большая проблема – танцевать она не умеет. И уроки ей ничего не дают. Света над ней издевается, она вообще умеет довести до слез одной фразой. Однажды мне выпалила: «Наташа, ты танцуешь, как девственница!»

Такую претензию она мне высказала после очередного провала «экзамена» на приватный танец. «Приват» – это танец в закрытой кабинке. Остаешься один на один с гостями клуба, танцуешь две мелодии. Во время второй нужно снять трусики.

Но главное не это. Главное – клиента нужно завести. Быть страстной, покорной, нежной. Это главная задача. У меня это никак не получалось. Я уж было подумала, что вот он, лучший вариант привата в моем исполнении – и тут этот окрик.

От досады и разочарования у меня из глаз брызнули слезы.

«У тебя еще есть время сдать мне „приват“ завтра, а если не получится, будешь сдавать Руслану Валентиновичу (имя изменено), но ему – как положено: без трусов и лифчика!» – смягчилась Света.

У нее это всегда легко получалось – покричать и забыть. Я же весь вечер думала – кто такой этот Руслан Валентинович и как суметь его растрогать.

На следующий день оказалось, что это невысокий, очень худой, сутулящийся мужчина лет 37-ми, с черными как смоль волосами и проницательным взглядом. Он ежедневно приходил на наши тренировки. Мне раньше казалось, что он просто коротает в клубе время за чашкой кофе и сигаретой, в разговорах со Светой и директором. А оказалось, он и есть главный экзаменатор.

«Кто первой пойдет в комнату страха?» – оживленно спросила Света, когда утром следующего дня перед сценой замаячил знакомый силуэт. Не дождавшись ответа, тренер кивнула на меня.

Я робко пошла следом за Русланом Валентиновичем. Прежде чем зайти в комнату для «привата», я сделала глубокий вдох, чтобы не нервничать, но это не помогло.

Медленно ступая босиком по мягкому ковру, я подошла к нему почти вплотную, развернулась спиной, плавно наклонилась, и в таком же темпе начала подыматься вверх, поглаживая свои ноги с внутренней стороны снизу вверх. Почувствовав его руку на своем бедре, протестовать не стала, вспомнив слова хореографа о том, что во время «привата» телесный контакт с клиентом обязателен.

Танцевать мне откровенно не хотелось, но я себя заставляла, что Руслан Валентинович понял сразу:

– Наташа, ты, наверное, хорошо жила! – заявил он почти сразу.

Я недоуменно уставилась на него.

– Ты была замужем? – после каждого вопроса он пристально смотрел мне в глаза.

– Ну... был гражданский муж, – ответила я.

– И сколько он зарабатывал? – не унимался Руслан.

– Нормально зарабатывал... А при чем тут это?

– Вот видишь, Наташа, сказка закончилась! – резюмировал Руслан Владимирович и попросил меня сесть.

– Ты думаешь, я не чувствую, что ты сука? Ты только что надо мной издевалась, сейчас я над тобой буду издеваться...

Затаив дыхание, я молча сидела перед ним в одних трусах, а он продолжал:

– С таким характером, как у тебя, в стрипе ты много не заработаешь, у тебя не будет постоянных клиентов... Ты должна спрятать свою гордость и амбиции! Мужчины таких не любят.

– Может, мне музыка не нравится! – выпалила я, чтобы не молчать.

– А ты знаешь, что в «Мандарине» «приват» танцуют под живую музыку и под ту, которую захочет клиент? – парировал он.

– И под Михаила Круга? – наивно спросила я.

– И под «Два кусочка колбаски», – слегка улыбнувшись, ответил мой собеседник.

В ходе разговора мне удалось узнать, что передо мной сидит преподаватель хореографии одного из именитых столичных университетов, который уже более 10 лет в стрип-бизнесе.

– Наташа, в стрип приходят с целью зарабатывать деньги или чтобы найти себе жениха. Но жениха, как правило, никто не находит, поэтому, если хочешь зарабатывать, меняй свой характер, – заключил он.

Слушая его, я вспомнила сказанную хореографом Светой фразу: «Наташа, „приват“ нужно танцевать так, чтобы клиент захотел забрать тебя домой и заняться сексом!»

Но мне меньше всего хотелось, чтобы кто-то из клиентов меня забирал.

– Значит, у меня ничего не получится, – я улыбаюсь, пытаясь собрать все силы в кулак.

В конце концов вовсе не ради денег я здесь горбачусь, а хочу написать статью. Правда, какая же это будет статья, если я не попаду на сцену? И не станцую «приват» политикам, которые нередко заседают здесь по вечерам, после целого дня забот о благе народа и нравственном воспитании молодежи. Но даже ради успеха я не пойду по рукам... Правда, это значит, что успеха не будет, и от этой мысли мне опять невесело, я ухожу от Руслана Владимировича, пытаясь скрыть слезы. Но они, паскудные, текут между пальцами, которыми я прикрываю глаза...

Вместо послесловия

Теперь уже Марина утешает меня в раздевалке.

«А что ты думаешь, – говорит она и неловко пытается обнять. – Хочешь и в речке искупаться, и плавки не намочить? Здесь 150 девушек танцуют – и все (!) занимаются проституцией. Всего одна неприступная. Она просто танцует, но и то лишь потому, что деньги ей не нужны. Так что надо перебороть себя...»

Марина увлеченно передает слова подруги: за ночь можно заработать $150 – половину суммы, которую платит клиент, чтобы увезти понравившуюся девушку домой. Вторую половину забирает «Рио».

Девушка всегда может отказаться. Например, если клиент ей не понравился, или она боится, – никто заставлять не будет. Клиент сверх этих $150 может еще доплатить девушке – что-то вроде чаевых, уж как договоришься.

«И это безопасно! – продолжает Марина. – Администрация разрешает танцовщицам выезжать только с теми клиентами, которые здесь постоянно тусуются и девушек не обижают. Бояться, в общем, нечего. Текучка, правда, здесь большая, но совсем не из-за плохого обращения. Девушки устают, ищут другие возможности...»

«Неужели нельзя просто танцевать?»

В ответ Марина недоуменно улыбается. А в глазах ее можно прочитать: «Дура! Да мне бы твои способности, я б точно здесь не ломалась».

Понимаю, что продолжения разговора не будет. Собираю вещи, чтобы уйти. И забыть это место навсегда.

Но на пороге меня встречает администратор клуба. Она принесла три пары босоножек на 18-сантиметровом каблуке.

«Примерь... Тебе ж на сцену выходить...»

Хочу объяснить ей, что мне здешние порядки не нравятся. И что «приват» я не сдала. Но она только машет рукой: сдашь «приват», девочка. Все у тебя получится...

Понравившиеся босоножки мне жмут. А она:

«Не волнуйся, отдам на растяжку...»

Работодатели в стрипклубах – ловкие манипуляторы

Психолог Юлия Жаворонкова говорит, что в стрип идут за деньгами и сексуальным признанием

«Главная причина, по которой девушки идут в стрип-бизнес, – это, конечно, потребность в деньгах. Работодатель предлагает заработать быстро и много, при этом не конкретизируя, что именно придется делать. Стриптиз преподносится даже не как работа, а как возможность стать обеспеченной в молодом возрасте, – говорит психолог Международного женского правозащитного центра „Ла Страда Украина“ Юлия Жаворонкова. – Выглядит все вполне пристойно: танцы и ничего больше. Что скрывается за этой вывеской на самом деле, девушки узнают потом, когда первый этап вхождения в этот бизнес уже пройден.

Но есть в стриптизе девушки и другой категории: для них главный мотив – не деньги, а потребность доказать себе и окружающим свою ценность в сексуальном плане. Девушек такого типа работодатель убеждает в том, что „если ты будешь этим заниматься, то покажешь, что ты чего-то стоишь, будешь независимой“. Работодатели в таких заведениях обычно довольно тонко чувствуют, как лучше манипулировать людьми, кого „зацепить“ деньгами, а кого – ощущением собственной значимости, „власти“ над мужчинами. На самом же деле девушек просто используют как средство принесения дохода клубу».

«Крышуют» милиционеры

Геннадий Москаль, народный депутат, в прошлом – замминистра МВД

Деятельность стрип-клубов практически не проверяется, сообщил «Взгляду» народный депутат, первый замглавы парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Геннадий Москаль.

«Сутенеры должны нести ответственность за втягивание в проституцию. Но сегодня торговля людьми «крышуется» правоохранительными органами», – сказал он.

Ст. 303 Криминального кодекса (сутенерство) предусматривает наказание в виде 3-15 лет тюрьмы. Однако случаев привлечения к ответственности менеджеров или владельцев ночных клубов в столице пока не было.

Борделей нет – есть развлекательные заведения

Николай Жукович, руководитель пресс-службы УМВД в Киевской области

В Киевской области официального понятия «бордель» не существует в принципе, заявил «Взгляду» руководитель пресс-службы областного управления МВД Николай Жукович. «Но есть развлекательные заведения, куда периодически вызывают проституток для соответствующих развлечений. В Киевской области таких заведений 17. Мы их периодически проверяем. Практически мы все заведения проверяем, но эти 17 – на особом контроле. Это довольно престижные заведения, но какие – говорить не буду, чтобы не делать рекламу», – сказал он.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день открыто 33 криминальных производства по ст. 303 УПК – «Сутенерство или втягивание лица в занятие проституцией». Составлено 96 административных протоколов за занятие проституцией. Объявлено 7 подозрений, и сейчас эти материалы находятся на рассмотрении судов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля