16:22

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

На Житомирщине открыли самую высокую часовню в Украине

30.09.2013 / 21:25
На Житомирщине открыли самую высокую часовню в Украине
Поближе к богу

В минувшие выходные в замке Радомысль Житомирской области открыли самую высокую часовню в Украине. Храм построили на высоте 35 метров на башне замка.

Замок — один из самых масштабных музейных проектов последних лет. Здесь, в древней крепости находится также музей украинской домашней иконы «Душа Украины», а рядом раскинулся чудесный парк. Теперь же к достопримечательностям замка Радомысль добавилась высотная часовня.

«Идея соорудить на верхушке башни часовню пришла не сразу, — рассказал „Взгляду“ экскурсовод музейного комплекса Юрий Рудницкий. — Раньше у нас была просто подъемная башня: туристы преодолевали 158 ступенек наверх, любовались пейзажами. Там же и колокол висел — можно было позвонить. Теперь вот можно будет и помолиться в тишине, и свечку поставить».

Одна из главных икон часовни — лик Божьей матери на фоне радуги.

«Икона действительно уникальная, — говорит Юрий Рудницкий. — Богоматерь здесь изображена „Орантой“ (молящейся. — „Взгляд“) — это один из основных способов изображения девы. Ее рисуют с поднятыми и распростертыми в стороны руками. Радуга на заднем плане свидетельствует о гармонии земли и небес — и такое на иконах встречается довольно редко».

Сама часовня, как утверждают в замке, универсальная: тут могут помолиться представители любой христианской конфессии. Сразу после открытия часовни в Радомысль потянулись прихожане.

«Мы специально с семьей приехали из Житомира, чтобы полюбоваться замком и посетить часовню, — рассказал „Взгляду“ Арсений Товщик. — Когда взбираешься на такую высоту и входишь в маленькую церквушку, как-то по-другому даже молишься. Последний раз такое чувство испытывал, когда был в горной церкви в Крыму».

В конце сентября замку-музею исполнилось два года — после реконструкции. За этот время его посетили 40 тысяч туристов. Сам замок был построен 400 лет назад, в 1612 году. Его площадь более 2 500 кв. м. Здание не имеет рукотворного фундамента — основанием для него служит гранитное плато, которое уходит вглубь земли на многие километры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля