16:19

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В Днепродзержинске открыли девятиметровую статую Христа Спасителя

16.09.2013 / 17:14
В Днепродзержинске открыли девятиметровую статую Христа Спасителя
Возведение скульптуры — первый этап строительства духовно-просветительского комплекса

В Днепродзержинске (Днепропетровская область) открыли крупнейшую в Украине девятиметровую статую Христа Спасителя. В композицию входит холм, который символизирует Голгофу, диаметром 20 м и высотой 3,3 м и крест с распятым Иисусом высотой 9 метров. Скульптура весом 8 т отлита из бронзы на днепропетровском «Южмаше».

Обращает на себя внимание реализм фигуры Христа, что характерно не для православной, а для католической традиции. Однако автор статуи Гарник Хачатрян не видит в этом проблемы. По его словам, это главная фишка монумента.

— Днепродзержинцы обязательно будут приходить на Голгофу и разговаривать со Спасителем, — заявляет архитектор.

Изначально организаторы планировали, что открывать скульптурную композицию приедет митрополит Владимир, но он проигнорировал мероприятие. Главным духовным лицом на торжествах оказался управделами УПЦ митрополит Антоний.

Возведение скульптуры — лишь этап в строительстве Днепродзержинского духовно-просветительского комплекса, куда также войдет реконструкция Свято-Николаевского кафедрального собора и сооружение малого храма. Несмотря на то, что дело — богоугодное, скульптура получила неоднозначные оценки от жителей Днепродзержинска. Ведь если подобные сооружения привычны для Киева и Львова, где католиков достаточно много, то для востока страны это новинка. По словам историка Станислава Моисеенко, статуя слишком вычурна.

— Безусловно, реконструкция храма — святое дело, но статуя не в полной мере соответствует канонам православной церкви, — подчеркивает он.

При этом в областном центре — Днепропетровске — уже есть традиция водружать статуи на вновь открытые церкви. Статуя Иоанна Крестителя украшает храм на набережной, а на здании епархиального управления красуется статуя святой Екатерины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля