17:49

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Специалистам Порошенко предлагают ехать в Россию

02.09.2013 / 09:07
Специалистам Порошенко предлагают ехать в Россию
Еще «Взгляд» узнал о намерении переместить фабрику им. Карла Маркса за пределы Киева

На киевской фабрике «Roshen» идет реструктуризация: часть сотрудников сокращают, а некоторым предлагают работу на российских мощностях концерна Петра Порошенко. Неофициально это поясняют запретом ввоза конфет в Россию.

О реформах и незначительном сокращении в «Roshen», «Взгляд» узнал от уволенных сотрудников. По их словам, сокращение начались две недели назад и затронули даже офис главного инженера, «похудевший» на 13 человек. Некоторым предлагают или увольнение, или работу в Липецке, где грядет расширение.

Напомним, 29 июля, когда глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что конфеты «Roshen» не соответствуют требованиям к качеству, их ввоз в Россию ограничили. Запрет не распространился на кондитерскую продукцию «Roshen», которую производят в России.

В ассоциации «Укркондпром» подсчитали, что потери Порошенко из-за этих санкций до конца года составят около $85 млн. В «Roshen» называют цифру в $ 123 млн.

«Для Порошенко это вполне разумная стратегия – перенести производство в Россию. Нынешний конфликт продлится минимум еще полгода», – прогнозирует директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Взгляд» связался с пресс-секретарем Петра Порошенко Ириной Фриз: «Никакого увольнения на фабриках нет. Руководство “Roshen” давало по этому поводу пресс-конференцию», – заявила она.

Отметим, что 20 августа директор по производству Евгений Полтавцев заявил: «Речь идет о реорганизации. С одних линий персонал будет переведен на другие линии. Ни о каких глобальных увольнениях речь не идет».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта