06:37

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Дети-маугли из львовских трущоб приходят в себя

29.08.2013 / 20:56
Дети-маугли из львовских трущоб приходят в себя
Братья 6 и 14 лет привыкают к людям, учатся есть и спать

Два одичавших ребенка, найденные пару месяцев назад в частном доме на окраине Львова, становятся похожими на людей: учатся есть с ложки, спать на кроватях, набрали вес и перестали бояться чужих. А вот их родителям не позавидуешь: отцу грозит до пяти лет, а мамаша оказалась психически больной.

Как сообщал «Взгляд», в частном львовском доме милиционеры обнаружили двух детей, 6-летнего Юру и 14-летнего Любомира, в жутком состоянии: дети ни разу не бывали на улице, не умели ходить и разговаривать, ели с пола, были страшно истощены и больны.

«Деток передали врачам, а на родителей завели дело», – рассказала «Взгляду» пресс-секретарь областного прокурора Ульяна Гавришкив.

Сумасшедшая мама

Прошедшая экспертизу 35-летняя Наталья Белонога признана психически больной. У ее сожителя, 43-летнего Любомира Кучумова, психических отклонений нет. Маме предстоит лечение в психиатрической клинике, а отцу грозит до 5 лет за злостное неисполнение обязанностей по уходу за детьми.

Горе-родители сейчас находятся дома и полностью отрицают свою вину. Социальным работникам и милиции они рассказывают, что за детьми следили, но не отдавали ни в садик, ни в школу, потому что сыновья больны ДЦП.

Из-за широкой огласки в прессе Любомир Кучумов потерял работу на рынке. А матери несчастных детей терять нечего: она нигде и не работала.

Приют у врачей

С того дня как их нашли, мальчики живут в диагностическом отделении детской городской больницы. За это время братья успели набрать вес и понемногу приходят в себя.

«Поначалу было нелегко, – рассказал начмед Роман Герега. – Старший спал только на полу, пришлось ему матрац надувной положить. А младший – только сидя. Его поместили в специальный манеж. Мы их подстригли, вывели вшей, помыли. Сами есть они не могли. Пришлось поначалу кормить из сосок, сейчас уже кормим с ложек. Едят мальчики в основном каши – такая пища им привычнее. Сперва очень боялись посторонних, сейчас привыкли. Когда кто-то входит в палату, даже улыбаются».

Больше всего медиков беспокоит, что дети совсем не разговаривают. Возможно, у обоих могут быть генетические нарушения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля