16:17

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Кризис в Египте: любимый курорт украинцев на пороге гражданской войны

14.08.2013 / 19:28
Кризис в Египте: любимый курорт украинцев на пороге гражданской войны
В стране чрезвычайное положение

Вчера временное правительство Египта взялось очистить столицу Каир от палаточных городков, где живут сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси и исламисты.

Полиции и военным с помощью силы, слезоточивого газа и бульдозеров удалось снести пару палаточных городков. Но в ответ в других районах столицы и в крупных египетских городах исламисты перешли в наступление. В руках сторонников «Братьев мусульман» появились автоматы Калашникова. На крышах каирских домов засели снайперы с обеих сторон конфликта. Демонстранты жгут автомобильные покрышки, чтобы черный дым не дал военным разглядеть с вертолетов, что происходит на земле.

Из-за того, что перевес сил был не в пользу единомышленников Мурси, они стали вымещать свою агрессию на христианах-коптах. За вчерашний день были сожжены семь церквей, несколько магазинов и гостиница в Луксоре, принадлежащая христианам. Самые радикальные исламисты призывали начать священную войну против них. В ответ коптская церковь призвала своих прихожан и христиан во всем мире молиться за мир и спокойствие в стране. Чтобы остановить насилие, власти Египта не придумали ничего лучше как ввести чрезвычайное положение.

В ходе столкновений, по неподтвержденным данным, погибли от полутора сотен до двух тысяч гражданских. Сколько раненых – неизвестно. Военные и полицейские тоже понесли потери: десятки убитых и раненых. В одном из районов Каира исламисты сбросили с моста армейский джип с солдатами внутри. Все они погибли. В ходе освещения вчерашних событий в Египте также погибли двое журналистов: британский телеоператор и журналистка местного издания. Сведений о нападениях на курортные города не поступало.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля